fbpx
FútbolMás

Comenzó la Copa Argentina

Deportivo Madryn se anotó una rutilante victoria como visitante frente a Sol de Mayo de Viedma por 2 a 0, en uno de los dos partidos de ida jugados este miércoles por la fase preliminar del torneo Federal A, que pusieron en marcha la Copa Argentina de fútbol 2020.

En la capital de la provincia de Río Negro, Deportivo Madryn de Chubut superó a Sol de Mayo por 2 a 0, con anotaciones de Cristian González, a los 18 minutos del primer tiempo, y Sebastián Jeldres, a los 8 de la parte final del cotejo jugado en el estadio Albiceleste de Viedma.

Por su parte, Círculo Deportivo le ganó como local a Camioneros de Luján por 2 a 1. Jorge González puso en ventaja a los visitantes, a las 24 minutos de la etapa inicial; mientras que lo dieron vuelta Mariano Buzzini, de tiro penal, a los 35 del primer período; y Juan Manuel Lazaneo, a los 5 de la segunda mitad del encuentro llevado a cabo en el estadio Guillermo Trama, en la localidad bonaerense de Nicanor Otamendi.

Ambos encuentros corresponden a la ida de la ronda preliminar del Federal A, torneo que clasificará a 13 equipos para la fase Final de la Copa Argentina.

Los partidos desquite de estas llaves se llevarán a cabo el domingo venidero, en la localidad chubutense de Puerto Madryn y en la ciudad bonaerense de Esteban Echeverría.

Avanzará a la fase Final de la Copa Argentina, el equipo que sume más puntos al cabo del segundo partido, mientras que en caso de igualdad de unidades, la primera opción de clasificación será los tantos anotados en condición de visitante. En tanto, si tampoco existiera ventaja por los goles de visitante, la serie se definirá con tiros desde el punto penal, al cabo del segundo y definitorio cotejo.

Los partidos de ida de la fase preliminar continuarán de la siguiente manera:

Jueves:

A las 21.15: Crucero del Norte de Posadas (Misiones) vs. Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), arbitrado por Guillermo González.
A las 22.00: Central Norte de Salta vs. Güemes de Santiago del Estero, Nelson Bejas.

Sábado 18 de enero:

Huracán Las Heras (Mendoza) vs. Deportivo Maipú (Mendoza).
Sansinena de General Cerri vs. Villa Mitre de Bahía Blanca.
Sportivo Estudiantes de San Luis vs. Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

Domingo 19 de enero:

Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) – Unión de Sunchales (Santa Fe)
San Martín de Formosa vs. Boca Unidos de Corrientes.
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Douglas Haig de Pergamino.

Martes 21 de enero:

Sarmiento de Resistencia (Chaco) vs. Chaco For Ever.

Jueves 23 de enero:

Cipolletti de Río Negro vs. Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa).

Martes 11 de febrero:

Sportivo Desamparados (San Juan) vs. Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan).

Artículos relacionados

Close

Adblock detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios