fbpx
BasquetMás

El Griego arrancó con el pie izquierdo en el Super 10 Solidario

El vigente campeón mostró supremacía en los momentos justos para ganar, algo que le faltó al conjunto de Arduh, que perdió en el comienzo de dicho torneo.

En la continuidad del Super 10 Solidario, Instituto en un partido muy vibrante y cerrado le ganó por 100-98 a Ameghino, mientras que Atenas cayo ante San Isidro de San Francisco por 89-86.

El conjunto de General Bustos mostró pasajes de buen juego ofensivo como así también una férrea defensa.

Pero San Isidro no se dio por vencido y le hizo partido en el segundo tiempo, en la cual en un encuentro apasionante logró imponerse por muy poco ante el Griego.

La competencia tiene un carácter federal, ya que se jugará en las distintas sedes y localidades de los equipos participantes. Para este torneo se conformaron tres zonas. Los primeros de cada una de ellas y el mejor segundo pasan a las semifinales.

Los partidos continuará el miércoles 11 y jueves 12. En tanto, las semifinales tendrán lugar el sábado 14 en el club Almafuerte de Las Varillas. Las finales serán el domingo 15 en la cancha del club Instituto.

El evento es fiscalizado por la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

Gran parte de lo recaudado (las entradas a los partidos se establecieron en un monto de $150) será destinado al Cuerpo de Voluntarios del Hospital de Niños, mientras que una pequeña porción servirá para solventar algunos gastos que demanda la organización.

Así son las zonas:

Zona A: Atenas, San Isidro, Bell, 9 de Julio Río Tercero.
Zona B: Instituto, Ameghino e Independiente
Zona C: Barrio Parque, Tiro Federal y 9 de Julio Morteros

Resultados

Lunes 9 de septiembre
Independiente 74 – 73 9 de Julio Morteros – cancha: Bell Ville
Barrio Parque 81 – 60 Tiro Federal – cancha: Bell Ville
Bell vs  9 de Julio Río Tercero – cancha: Bell Ville
Ameghino 98 – 100 Instituto- cancha: Atenas
Atenas 86 – 89 San Isidro- cancha: Atenas

Miércoles 11 de septiembre
17:30 Bell vs. San Isidro- cancha: Río Tercero
19:30 Ameghino vs. Tiro Federal – cancha: Río Tercero
21:30 9 de Julio Río Tercero vs. Atenas – cancha: Río Tercero
20:00 Barrio Parque vs. 9 de Julio Morteros – cancha: Instituto
22:00 Instituto vs. Independiente – cancha: Instituto
Jueves 12 de septiembre
21:00 Tiro Federal vs. 9 de Julio Morteros – cancha: Morteros
21:00 Independiente vs. Ameghino – cancha: Oliva
21:00 San Isidro vs. 9 de Julio Río Tercero – cancha: San Francisco
20:00 Atenas vs. Bell – cancha: Barrio Parque
22:00 Barrio Parque vs. Instituto – cancha: Barrio Parque
Sábado 14 de septiembre
19:00 Mejor 2° vs. Mejor 1° – cancha: Las Varillas
21:00 2° Mejor 1° vs. 3° Mejor 1° – cancha: Las Varillas
Domingo 15 de septiembre
19:00 Perdedores semifinales – cancha: Instituto
21:00 Ganadores semifinales – cancha: Instituto

Fuente: Prensa Agencia Córdoba Deportes.

Artículos relacionados

Close

Adblock detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios