Así sigue la agenda de los Juegos Olímpicos para los argentinos

Luego de una jornada emocionante, esto es lo que se viene.

El día viernes fue otra prueba para los argentinos en Tokio. Ya hubo varios debuts, se dio el de Los LeonesLucas Guzmán en taekwondo, el vóley masculino, Horacio Cifuentes en tenis de mesa y Virginia Bardach  en natación entre otros.

Luego de esto, en horario de Argentina, habrá nuevas competiciones para nuestros compatriotas.

Lo que resta del sábado:

  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 22.20 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / repechaje scull doble ligero
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 23.00 Tenis masculino: Francisco Cerúndolo vs. Liam Broady (GBR)
  • 23.00 Tenis femenino: Nadia Podoroska vs. Yulia Putinseva (KAZ)
  • Tenis masculino: Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (PER)

La jornada del domingo 25:

  • 00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
  • 00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
  • 00.05 RS:X - windsurf masculino / carrera 02   
  • 00.05 Laser radial  / carrera 02   
  • 00.05 RS:X - windsurf masculino / carrera 03   
  • 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 02.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01  
  • 03.05 RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
  • 03.05 Laser / carrera 02
  • 03.05 RS:X femenino / carrera 02
  • 03.05 RS:X femenino / carrera 03
  • 03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
  • 07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
  • 08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación

Lunes 26 de julio

  • 00:05 Laser / carrera 03
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 04
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 05  
  • 00.05 Laser / carrera 04
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 06  
  • 00.51 Boxeo masculino: Francisco Verón vs. Adam Chartoi (SUE) / Dieciseisavos de final 69 a 75 kg.   
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 02.35 Laser radial / carrera 03
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 04   
  • 03.05 Laser radial / carrera 04
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 05   
  • 03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
  • 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 05.48 Boxeo masculino: Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano (ESP) / Dieciseisavos de final 48 a 52 kg.
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
  • 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
  • 18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg - combate número 15 vs Ivaylo Ivanov (BUL)
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)

Martes 27 de julio

  • 00:05  Laser radial / carrera 05
  • 00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01   
  • 00.15 Laser - carrera 05
  • 00.15 49er FX  / carrera 02
  • 01.05 Finn - Facundo Olezza / carrera 01   
  • 01.05 Laser radial / Carrera 06
  • 01.05 Laser / Carrera 06
  • 01.05 49er FX / Carrera 03   
  • 01.05 Finn / Carrera 02   
  • 01.15 Tiro: Fernanda Russo y Alexis Eberhardt / clasificación carabina 10 metros mixto
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
  • 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Otras Noticias