Instituto con terna arbitral confirmada

AFA designó los jueces para la próxima jornada de la Primera Nacional. Repasamos los árbitros para los partidos que disputarán Instituto, Belgrano y Estudiantes de Río Cuarto.

En el marco de la fecha 26 de la segunda división del fútbol argentino, se confirmaron los árbitros que impartirán justicia en los partidos que se jugarán a partir de este viernes.

El destacado encuentro por la Zona A entre San Martín de Tucumán y Belgrano tendrá como juez principal a Ariel Penel, secundado por los asistentes Diego Martín y Damián Espinoza, y por el cuarto Pablo Dovalo.

Por la misma zona, Estudiantes de Río Cuarto visitará a Chacarita con el arbitraje de Mario Ejarque, acompañado por Gonzalo Ferrari, Mariana Dure y Ramiro López.

En el otro grupo, el compromiso entre Instituto y All Boys será dirigido por Bruno Bocca, los líneas serán Martín Grasso y Javier Caro Aguirre, mientras que el juez restante Guaymas Tornero.

Zona A

Alvarado (M.D.P.) - Quilmes
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

Estudiantes (BA) - Agropecuario
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Mitre (S.E.) - Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Atlanta - Temperley
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Nueva Chicago - Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Almirante Brown - Deportivo Riestra
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Zona B

Barracas Central - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Felipe Viola

Independiente (Mendoza) - Tristán Suárez
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Gustavo Benitez

Atlético de Rafaela - Ferro Carril Oeste
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro:Maximiliano Mascheroni

Guillermo Brown (P.M.) - Deportivo Morón
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

Brown (A.) - Güemes (S.E.)
Árbitro: Leandro Rey Hifer
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

San Martín (S.J.) - Almagro
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistente 1: Juan Vázquez
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Luis Martínez

Villa Dálmine - Santamarina
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Martinez Cuenca
Cuarto árbitro: Mariano González

San Telmo - Defensores de Belgrano
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Juan González
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

Otras Noticias