Comienzan los 32avos de final de la FA Cup

El fútbol inglés se prepara para la tercera ronda de la competencia, en la que ingresan los clubes de la Premier.

A partir de mañana se disputará la tercera ronda de la edición 150 de la FA Cup, en la que los grandes clubes de Inglaterra comienzan su participación.

Los partidos enfrentarán a equipos de diferentes categorías, entre los que destaca el cruce entre el West Ham de Manuel Lanzini contra el Leeds de Bielsa, Leicester-Watford, Manchester United-Aston Villa y Swindon Town-Manchester City

El último campeón, en la edición 2020/2021, fue el Leicester. "The Foxes" vencieron en la final al Chelsea por 1-0 con gol de Youri Tielemans, en Wembley.

Todos los partidos que finalicen con el marcador igualado se definirán mediante tiempo extra y, de ser necesario, penales.

Se prevé que la cuarta ronda comience el sábado 5 de febrero, mientras que las Semifinales serán el 16 de abril y la gran final el 14 de mayo.

Los resultados de los rondas preliminares aquí.

Sin reprogramaciones aún por posibles brotes de COVID en los equipos, la grilla de partidos es la siguiente:

32avos de final de la FA Cup

Viernes 7

17.00 Swindon Town vs. Manchester City

Sábado 8
  • 9.15 Mansfield vs. Middlesbrough
  • 9.30 Bristol City vs. Fulham
  • 9.30 Burnley vs. Huddersfield
  • 9.30 Coventry City vs. Derby County
  • 9.30 Hartlepool vs. Blackpool
  • 9.45 Millwall vs. Crystal Palace
  • 12.00 Barnsley vs. Barrow
  • 12.00 Boreham Wood vs. Wimbledon
  • 12.00 Kidderminster vs. Reading
  • 12.00 Leicester vs. Watford
  • 12.00 Newcastle vs. Cambridge
  • 12.00 Peterborough vs. Bristol Rovers
  • 12.00 Port Vale vs. Brentford
  • 12.00 QPR vs. Rotherham
  • 12.00 West Bromwich vs. Brighton
  • 12.00 Wigan vs. Blackburn Rovers
  • 14.30 Birmingham vs. Plymouth
  • 14.30 Chelsea vs. Chesterfield
  • 14.30 Hull City vs. Everton
  • 14.30 Swansea vs. Southampton
  • 14.45 Yeovil Town vs. Bournemouth
Domingo 9
  • 9.30 Luton Town vs. Harrogate
  • 11.00 Cardiff vs. Preston North End
  • 11.00 Charlton vs. Norwich City
  • 11.00 Liverpool vs. Shrewsbury Town
  • 11.00 Stoke City vs. Leyton Orient
  • 11.00 Tottenham vs. Morecambe
  • 11.00 West Ham vs. Leeds
  • 11.00 Wolverhampton vs. Sheffield United
  • 14.10 Nottingham Forest vs. Arsenal
Lunes 10
  • 16.55 Manchester United vs. Aston Villa

Otras Noticias