Tras la victoria que devolvió a Racing a lo más alto del Federal A, AFA dio a conocer este martes el cronograma de la fecha 24 y 25 del torneo de ascenso.
El elenco de Hernán “Tota” Medina jugará el sábado 25 de septiembre desde las 16 ante Defensores de Belgrano. Enzo Silvestre será el árbitro principal y estará acompañado por Mariano González (Asistente 1), Maximiliano Moya (Asistente 2) y Oscar Bono como cuarto árbitro.
En tanto, en la fecha 25 la academia cordobesa volverá al Sancho. Será el miércoles 29 del corriente mes, en donde recibirá a Unión de Sunchales. La terna arbitral es la siguiente: Árbitro Guillermo González, Asistente 1: Fernando Brillada, Asistente 2: Mariana Dure y Cuarto árbitro: Rodrigo López.
La Academia tiene fecha y horario confirmado para seguir extendiendo su buen presente en el Federal A y mantiene el sueño del ascenso.
Por su parte, Sportivo Belgrano jugará en condición de local el viernes 24 ante Douglas Haig (20.30) y por la fecha 25 visitará a Sportivo Las Parejas, el miércoles 29 desde las 15.
Cronograma completo
Fecha 24:
Viernes 24 de septiembre
16.30 Sp. Desamparados – Cipolletti
Árbitro: Luis Martínez
Asistente 1: Federico Cano
Asistente 2: Ezequiel Agüero
Cuarto árbitro: Emiliano Silva
20.30 Sp. Belgrano – Douglas Haig
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: José Ponce
Asistente 2: José Farfor
Cuarto árbitro: David Luzzi
Sábado 25 de septiembre
15.00 Ferrocarril de General Pico – Ciudad de Bolivar
Árbitro: Joaquín Gil
Asistente 1: Joaquín Badano
Asistente 2: Diego Novelli
Cuarto árbitro: Marcos Liuzzi
15.30 Crucero del Norte – Central Norte
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Marcos Guzmán
Asistente 2: Matías González
Cuarto árbitro: Fernando Rekers
15.30 Gimnasia y Tiro de Salta – Boca Unidos
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Mariana Dure
Asistente 2: Rodrigo López
Cuarto árbitro: Fernando Brillada
15.30 Defensores de Pronunciamiento – Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay
Árbitro: Gastón Monsón Brizuela
Asistente 1: Mauro Ramos Errasti
Asistente 2: Carlos Mihura
Cuarto árbitro: Matías Balmaceda
15.30 Sarmiento de Resistencia – Sportivo Las Parejas
Árbitro: Francisco Acosta
Asistente 1: Luis Ortíz
Asistente 2: Williams Abdala
Cuarto árbitro: Jorge Sayago
15.30 Camioneros – Peñarol de San Juan
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Javier Caro Aguirre
Asistente 2: Hugo Fleitas
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
16.00 Defensores de Belgrano – Racing de Córdoba
Árbitro: Enzo Silvestre
Asistente 1: Mariano González
Asistente 2: Maximiliano Moya
Cuarto árbitro: Oscar Bono
16.00 Sansinena – Independiente de Chivilcoy
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Matías Coria
Asistente 2: Lucas Cavallero
Cuarto árbitro: Sebastián Osudar
16.00 Huracán Las Heras – Olimpo
Árbitro: José Díaz
Asistente 1: Juan Flores Roig
Asistente 2: Federico Ojeda
Cuarto árbitro: Matías Noguera
16.00 Villa Mitre – Círculo Deportivo
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Mavina Schiel
Asistente 2: Rodrigo Moreno
Cuarto árbitro: Danilo Viola
16.30 Unión de Sunchales – Chaco For Ever
Árbitro: Fernando Marcos
Asistente 1: Leopoldo Gorosito
Asistente 2: Marcos Hourticolou
Cuarto árbitro: Juan Nebbietti
16.30 J. U. Universitario – Estudiantes de San Luis
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Guillermo Yacante
Asistente 2: Carlos Viglietti
Cuarto árbitro: Leonel Suárez
Miércoles 20 de octubre
16.00 Sol de Mayo – Deportivo Madryn
Terna a confirmar
Fecha 25
Miércoles 29 de septiembre
15.00 Círculo Deportivo – Sp. Desamparados
Árbitro: Joaquín Gil
Asistente 1: Maarcos Liuzzi
Asistente 2: Diego Gil
Cuarto árbitro: Esteban Nasier
15.00 Chaco For Ever – Crucero del Norte
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Leila Argañaraz
Asistente 2: José Ponce
Cuarto árbitro: Laureano Leiva
15.00 Ciudad de Bolivar – Deportivo Madryn
Árbitro: Pablo Núñez
Asistente 1: Gabriel González
Asistente 2: Jesús Allegue
Cuarto árbitro: Franco Morón
15.00 Estudiantes de San Luis – Camioneros
Árbitro: Gastón Mosón Brizuela
Asistente 1: Matías Balmaceda
Asistente 2: Walter Ruarte
Cuarto árbitro: Emiliano Silva
15.00 Ferrocarril Oeste de General Pico – Villa Mitre
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Matías Coria
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Martín Nardelli
15.00 Racing de Córdoba – Unión de Sunchales
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Fernando Brillada
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Rodrigo López
15.00 Douglas Haig – Defensores de Pronunciamiento
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Carlos Mihura
Cuarto árbitro: Hugo Fleitas
15.00 Sportivo Las Parejas – Sp. Belgrano
Árbitro: Gustavo Benites
Asistente 1: Cristian Yareco
Asistente 2: Walter Cardozo
Cuarto árbitro: Luciano Díaz
15.00 Olimpo – Sol de Mayo
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Carlos Viglietti
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
15.00 Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Marcos Guzmán
Asistente 2: Emanuel Serales
Cuarto árbitro: Matías González
15.00 Boca Unidos – Sarmiento de Resistencia
Árbitro: José Sandoval
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Santiago Folmer
15.00 Juventud Unida – Gimnasia y Tiro de Salta
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Lucas Caballero
16.00 Independiente de Chivilcoy – J.U. Universitario
Árbitro: Enzo Silvestre
Asistente 1: Mariano González
Asistente 2: Maximiliano Moya
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra
16.00 Peñarol – Huracán Las Heras
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Federico Cano
Asistente 2: Ezequiel Agüero
Cuarto árbitro: Guido Medina
21.00 Cipolletti – Sansinena
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Christian Arregues
Asistente 2: Matías Billione Carpio
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza