El árbitro de Talleres - River

En la previa del partidazo de este jueves, recordamos la terna arbitral designada y el resto de jueces para la fecha 17.

Tras la finalización de la jornada número 18 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), el calendario no descansa ya que este martes dará comienzo la tercera fecha entresemana desde que comenzó el certamen.

El plato fuerte será el enfrentamiento que disputarán el jueves Talleres y River. La T viene de caer frente a Colón y es el único escolta del Millonario, que venció a San Lorenzo, a una distancia de cuatro puntos. 

Martes 19

14.30 Platense – Rosario Central

Árbitro: Facundo Tello Figueroa Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

16.45 Unión – Racing

Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: José Castelli Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

19.00 Patronato – Defensa y Justicia

Árbitro: Yael Falcón Pérez Árbitro asistente 1: José Savorani Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

21.15 Central Córdoba – Vélez

Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Gabriel Chade Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Miércoles 20

14.30 Arsenal – Gimnasia

Árbitro: Pablo Echavarría Árbitro asistente 1: Ariel Scime Árbitra asistente 2: Daiana Milone

16.45 San Lorenzo – Lanús

Árbitro: Ariel Penel Árbitro asistente 1: Diego Bonfa Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky

19.00 Banfield – Huracán

Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso Árbitro asistente 2: Alejo Castany

19.00 Estudiantes – Atlético Tucumán

Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Javier Uziga Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

21.15 Boca – Godoy Cruz

Árbitro: Patricio Loustau Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Jueves 21

14.30 Argentinos – Colón

Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Hernán Maidana Árbitro asistente 2: Daniel Espinoza

16.45 Newell’s – Aldosivi

Árbitro: Pablo Dóvalo Árbitro asistente 1: Iván Núñez Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

19.00 Independiente – Sarmiento

Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Julio Fern´ández Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.15 Talleres – River

Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Cristian Navarro Árbitro asistente 2: Pablo González

Otras Noticias