A cinco fechas del final de la fase regular de la Primera Nacional, Belgrano buscará dar otro paso hacia el reducido cuando le toque enfrentar a Estudiantes de Río Cuarto. El encuentro se disputará este lunes a partir de las 21:05 hs y será televisado por DirecTv Sports.
De cara a este choque trascendental para las intenciones del Pirata de meterse en el Reducido, Guillermo Farré sabe que no podrá contar con Wilfredo Olivera, quién no se entrenó con normalidad durante toda la semana y está prácticamente descartado para enfrentar al León. El defensor sufre una sobrecarga muscular en el gemelo izquierdo y en su reemplazo jugaría el juvenil Santiago Morales.
En la práctica de este viernes, el entrenador Pirata alineó a los mismos futbolistas que derrotaron a Gimnasia de Mendoza el último fin de semana, claro está, con la presencia de Morales en lugar de Olivera.
De esta manera, y de no mediar ningún inconveniente, el Celeste formará con: Nahuel Losada; Ulises Sánchez, Diego Novaretti, Santiago Morales, Axel Ochoa; Santiago Longo, Ariel Rojas; Fabián Bordagaray; Adrián Balboa y Pablo Vegetti.
Así se juega la fecha 30:
Zona A
Domingo 17 de Octubre | |||||
14:00 | Alte Brown | Dep. Maipu | |||
16:00 | Chacarita | Quilmes | |||
16:00 | Nueva Chicago | Agropecuario | |||
Lunes 18 de Octubre | |||||
15:30 | Riestra | Gimnasia (M) | |||
15:35 | Atlanta | Tigre | |||
21:05 | Belgrano | Estudiantes (RC) | |||
21:10 | San Martin (T) | Temperley | |||
21:30 | Mitre (SdE) | Alvarado |
Zona B
Viernes 15 de Octubre | |||||
19:10 | Def. de Belgrano | Guemes (SdE) | |||
21:10 | Atl Rafaela | Barracas Central | |||
Sábado 16 de Octubre | |||||
15:00 | Brown (A) | Gimnasia (J) | |||
16:00 | Santamarina | Almagro | |||
Domingo 17 de Octubre | |||||
16:00 | Ind Rivadavia | All Boys | |||
16:00 | Brown (PM) | Instituto | |||
16:00 | San Martin (SJ) | Tristan Suarez | |||
Lunes 18 de Octubre | |||||
15:00 | San Telmo | Dep. Moron | |||
Martes 19 de Octubre | |||||
21:10 | Villa Dalmine | Ferro |