La Federación Cordobesa de Fútbol confirmó a sus participantes para el Provincial 2023

Más de 40 equipos participarán de este campeonato buscando una plaza en el Torneo Regional.

La Federación Cordobesa de Fútbol (FCF), organismo que nuclea a todas las ligas de la provincia, anunció cuales son los 42 equipos participarán el año que viene del Torneo Provincial. Este tiene como fecha de inicio el 22 de enero del 2023 y otorga una plaza al Torneo Regional Federal Amateur.

El formato de disputa será en dos instancias: una Fase de Grupos de seis fechas, y una Fase Eliminatoria. Primero habrá seis zonas de cuatro equipos cada una, y seis subzonas de tres equipos. El primero de cada grupos accederáa a Octavos de Final, dando un total de doce clubes. Mientras que los ocho mejores segundos jugarán los Preoctavos. Esta instancia se jugará a partido único y los 4 ganadores se sumarán a los 12 que ya estaban. Luego, se enfrentarán en instancias eliminatorias hasta obtener al campeón en partidos ida y vuelta.

Los 42 participantes:

Almafuerte de Las Varillas - Liga de Fútbol San Francisco
Alumni de Villa María - Liga Villamariense
Argentino de Bell Ville - Liga Bellvillense
Asociación Deportiva Colazo de Colazo - Liga Independiente
Asociación Deportiva de El Arañado - Liga de Fútbol San Francisco
Atlético Ischiín de Deán Funes - Liga Ischilín
Atlético Río Tercero de Río Tercero - Liga Riotercerense
Central Argentino de La Carlota - Liga Regional de Canals
Central Córdoba de Laboulaye - Liga de Fútbol de Laboulaye
Centro Deportivo Roca de General Roca - Liga Bellvillense
Centro Juventud Agrario de Corralito - Liga Riotercerense
Comercio de Villa Dolores - Liga Dolorense
Deportivo Argentino de Villa María - Liga Villamariense
Deportivo La Calera de La Calera - Liga de Punilla
Deportivo Melo de Melo - Liga de Fútbol de Laboulaye
Deportivo San Lorenzo de Las Perdices - Liga Villamariense
Deportivo y Cultural de Serrano - Liga de Fútbol de Laboulaye
Estudiantes de General Levalle - Liga de Fútbol de Laboulaye
Falucho de Deán Funes - Liga Ischilín
Filodramático de Alicia - Liga de Fútbol San Francisco
Flor de Ceibo de Oncativo - Liga Independiente
Huracán de Laboulaye - Liga de Fútbol de Laboulaye
Ilusión del Norte de Sebastián Elcano - Liga Ischilín
Independiente de Balnearia - Liga de Fútbol San Francisco
Jorge Newbery de Hipólito Buchardo - Liga de Fútbol de Laboulaye
Jorge Ross de La Carlota - Liga Regional de Canals
La Franciscana de San Francisco del Chañar - Liga Ischilín
La Lonja de Villa Rossi - Liga de Fútbol de Laboulaye
Lambert de Monte Maíz - Liga Beccar Varela
Mitre de General Baldiserra - Liga Regional Fútbol del Sur
Olimpo de Laborde - Liga Beccar Varela
Social Corralense de Corral de Bustos - Liga Regional Fútbol del Sur
Sporting Club de Laboulaye - Liga de Fútbol de Laboulaye
Sportivo Belgrano de La Para - Liga de Fútbol San Francisco
Sportivo Club Sacanta de Sacanta - Liga de Fútbol San Francisco
Sportivo Forchieri de Unquillo - Liga Regional Colón
Sportivo Norte de Laboulaye - Liga de Fútbol de Laboulaye
Talleres de Ballesteros - Liga Bellvillense
Talleres de Quilino - Liga Ischilín
Unión de Alicia - Liga de Fútbol San Francisco
Unión Lagunense de La Laguna - Liga Beccar Varela
Villa Plomo de Serrano - Liga de Fútbol de Laboulaye

Fixture Fase de Grupos:

ZONA 1:

Fecha 1 (22 de Enero)
Independiente (Balnearia) vs. Ilusión del Norte (Sebastián Elcano)
La Franciscana (San Francisco del Chañar) vs. Sp. Belgrano (La Para)

Fecha 2 (29 de Enero)
Sp. Belgrano (La Para) vs. Independiente (Balnearia)
Ilusión del Norte (Sebastián Elcano) vs. La Franciscana (San Francisco del Chañar)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Independiente (Balnearia) vs. La Franciscana (San Francisco del Chañar)
Sp. Belgrano (La Para) vs. Ilusión del Norte (Sebastián Elcano)

Fecha 4 (12 de Febrero)
La Franciscana (San Francisco del Chañar) vs. Independiente (Balnearia)
Ilusión del Norte (Sebastián Elcano) vs. Sp. Belgrano (La Para)

Fecha 5 (19 de Febrero)
Independiente (Balnearia) vs. Sp. Belgrano (La Para)
La Franciscana (San Francisco del Chañar) vs. Ilusión del Norte (Sebastián Elcano)

Fecha 6 (26 de Febrero)
Ilusión del Norte (Sebastián Elcano) vs. Independiente (Balnearia)
Sp. Belgrano (La Para) vs. La Franciscana (San Francisco del Chañar)

ZONA 2

Subzona A

Fecha 1 (22 de Enero)
Falucho (Deán Funes) vs. Comercio (Villa Dolores)
INTERZONAL: Dep. La Calera vs. Talleres (Quilino)

Fecha 2 (29 de Enero)
Comercio (Villa Dolores) vs. Dep. La Calera
INTERZONAL: Falucho (Deán Funes) vs. Sp. Forchieri (Unquillo)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Falucho (Deán Funes) vs. Dep. La Calera
INTERZONAL: Comercio (Villa Dolores) vs. At. Ischilín (Deán Funes)

Fecha 4
Dep. La Calera vs. Falucho (Deán Funes)
INTERZONAL: At. Ischilín (Deán Funes) vs. Comercio (Villa Dolores)

Fecha 5
Dep. La Calera vs. Comercio (Villa Dolores) 
INTERZONAL: Sp. Forchieri (Unquillo) vs. Falucho (Deán Funes)

Fecha 6
Comercio (Villa Dolores) vs. Falucho (Deán Funes)
INTERZONAL: Talleres (Quilino) vs. Dep. La Calera

Subzona B

Fecha 1 (22 de Enero)
Sp. Forchieri (Unquillo) vs. At. Ischilín (Deán Funes)
INTERZONAL: Dep. La Calera vs. Talleres (Quilino)

Fecha 2 (29 de Enero)
Talleres (Quilino) vs. At. Ischilín (Deán Funes)
INTERZONAL: Falucho (Deán Funes) vs. Sp. Forchieri (Unquillo)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Talleres (Quilino) vs. Sp. Forchieri (Unquillo)
INTERZONAL: Comercio (Villa Dolores) vs. At. Ischilín (Deán Funes)

Fecha 4
Sp. Forchieri (Unquillo) vs. Talleres (Quilino)
INTERZONAL: At. Ischilín (Deán Funes) vs. Comercio (Villa Dolores)

Fecha 5
At. Ischilín (Deán Funes) vs. Talleres (Quilino)
INTERZONAL: Sp. Forchieri (Unquillo) vs. Falucho (Deán Funes)

Fecha 6
At. Ischilín (Deán Funes) vs. Sp. Forchieri (Unquillo)
INTERZONAL: Talleres (Quilino) vs. Dep. La Calera

ZONA 3

Subzona A

Fecha 1 (22 de Enero)
Unión (Alicia) vs. Filodramático (Alicia)
INTERZONAL: Almafuerte (Las Varillas) vs. Asociación Deportiva Colazo

Fecha 2 (29 de Enero)
Filodramático (Alicia) vs. Almafuerte (Las Varillas)
INTERZONAL: Unión (Alicia) vs. Asociación Deportiva El Arañado

Fecha 3 (5 de Febrero)
Almafuerte (Las Varillas) vs. Unión (Alicia)
INTERZONAL: Filodramático (Alicia) vs. Sportivo Club (Sacanta)

Fecha 4
Unión (Alicia) vs. Almafuerte (Las Varillas)
INTERZONAL: Sportivo Club (Sacanta) vs. Filodramático (Alicia)

Fecha 5
Almafuerte (Las Varillas) vs. Filodramático (Alicia)
INTERZONAL: Asociación Deportiva El Arañado vs. Unión (Alicia)

Fecha 6
Filodramático (Alicia) vs. Unión (Alicia)
INTERZONAL: Asociación Deportiva Colazo vs. Almafuerte (Las Varillas)

Subzona B

Fecha 1 (22 de Enero)
Asociación Deportiva El Arañado vs. Sportivo Club (Sacanta)
INTERZONAL: Almafuerte (Las Varillas) vs. Asociación Deportiva Colazo

Fecha 2 (29 de Enero)
Sportivo Club (Sacanta) vs. Asociación Deportiva Colazo
INTERZONAL: Unión (Alicia) vs. Asociación Deportiva El Arañado

Fecha 3 (5 de Febrero)
Asociación Deportiva Colazo vs. Asociación Deportiva El Arañado
INTERZONAL: Filodramático (Alicia) vs. Sportivo Club (Sacanta)

Fecha 4
Asociación Deportiva El Arañado vs. Asociación Deportiva Colazo
INTERZONAL: Sportivo Club (Sacanta) vs. Filodramático (Alicia)

Fecha 5
Asociación Deportiva Colazo vs. Sportivo Club (Sacanta)
INTERZONAL: Asociación Deportiva El Arañado vs. Unión (Alicia)

Fecha 6
Sportivo Club (Sacanta) vs. Asociación Deportiva El Arañado
INTERZONAL: Asociación Deportiva Colazo vs. Almafuerte (Las Varillas)

ZONA 4

Fecha 1 (22 de Enero)
Centro Juventud Agrario (Corralito) vs. At. Río Tercero
Flor de Ceibo (Oncativo) vs. Dep. San Lorenzo (Las Perdices)

Fecha 2 (29 de Enero)
Dep. San Lorenzo (Las Perdices) vs. Centro Juventud Agrario (Corralito)
At. Río Tercero vs. Flor de Ceibo (Oncativo)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Centro Juventud Agrario (Corralito) vs. Flor de Ceibo (Oncativo)
Dep. San Lorenzo (Las Perdices) vs. At. Río Tercero

Fecha 4
Flor de Ceibo (Oncativo) vs. Centro Juventud Agrario (Corralito)
At. Río Tercero vs. Dep. San Lorenzo (Las Perdices)

Fecha 5
Centro Juventud Agrario (Corralito) vs. Dep. San Lorenzo (Las Perdices)
Flor de Ceibo (Oncativo) vs. At. Río Tercero

Fecha 6
At. Río Tercero vs. Centro Juventud Agrario (Corralito)
Dep. San Lorenzo (Las Perdices) vs. Flor de Ceibo (Oncativo)

ZONA 5

Fecha 1 (22 de Enero)
Argentino (Bell Ville) vs. Alumni (Villa María)
Dep. Argentino (Villa María) vs. Talleres (Ballesteros)

Fecha 2 (29 de Enero)
Talleres (Ballesteros) vs. Argentino (Bell Ville)
Alumni (Villa María) vs. Dep. Argentino (Villa María)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Argentino (Bell Ville) vs. Dep. Argentino (Villa María)
Talleres (Ballesteros) vs. Alumni (Villa María)

Fecha 4
Dep. Argentino (Villa María) vs. Argentino (Bell Ville)
Alumni (Villa María) vs. Talleres (Ballesteros)

Fecha 5
Argentino (Bell Ville) vs. Talleres (Ballesteros)
Dep. Argentino (Villa María) vs. Alumni (Villa María)

Fecha 6
Alumni (Villa María) vs. Argentino (Bell Ville)
Talleres (Ballesteros) vs. Dep. Argentino (Villa María)

ZONA 6

Fecha 1 (22 de Enero)
Social Corralense (Corral de Bustos) vs. Mitre (General Baldiserra)
Lambert (Monte Maíz) vs. Centro Dep. Roca (General Roca)

Fecha 2 (29 de Enero)
Centro Dep. Roca (General Roca) vs. Social Corralense (Corral de Bustos)
Mitre (General Baldiserra) vs. Lambert (Monte Maíz)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Social Corralense (Corral de Bustos) vs. Lambert (Monte Maíz)
Centro Dep. Roca (General Roca) vs. Mitre (General Baldiserra)

Fecha 4
Lambert (Monte Maíz) vs. Social Corralense (Corral de Bustos)
Mitre (General Baldiserra) vs. Centro Dep. Roca (General Roca)

Fecha 5
Social Corralense (Corral de Bustos) vs. Centro Dep. Roca (General Roca)
Lambert (Monte Maíz) vs. Mitre (General Baldiserra)

Fecha 6
Mitre (General Baldiserra) vs. Social Corralense (Corral de Bustos)
Centro Dep. Roca (General Roca) vs. Lambert (Monte Maíz)

ZONA 7

Subzona A

Fecha 1 (22 de Enero)
Dep. Melo vs. Olimpo (Laborde)
INTERZONAL: Central Argentino (La Carlota) vs. Jorge Ross (La Carlota)

Fecha 2 (29 de Enero)
Central Argentino (La Carlota) vs. Olimpo (Laborde)
INTERZONAL: Dep. Melo vs. Unión Lagunense (La Laguna)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Central Argentino (La Carlota) vs. Dep. Melo
INTERZONAL: Olimpo (Laborde) vs. Central Córdoba (Laboulaye)

Fecha 4
Dep. Melo vs. Central Argentino (La Carlota)
INTERZONAL: Central Córdoba (Laboulaye) vs. Olimpo (Laborde)

Fecha 5
Olimpo (Laborde) vs. Central Argentino (La Carlota)
INTERZONAL: Unión Lagunense (La Laguna) vs. Dep. Melo

Fecha 6
Olimpo (Laborde) vs. Dep. Melo
INTERZONAL: Jorge Ross (La Carlota) vs. Central Argentino (La Carlota)

Subzona B

Fecha 1 (22 de Enero)
Unión Lagunense (La Laguna) vs. Central Córdoba (Laboulaye)
INTERZONAL: Central Argentino (La Carlota) vs. Jorge Ross (La Carlota)

Fecha 2 (29 de Enero)
Central Córdoba (Laboulaye) vs. Jorge Ross (La Carlota)
INTERZONAL: Dep. Melo vs. Unión Lagunense (La Laguna)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Unión Lagunense (La Laguna) vs. Jorge Ross (La Carlota)
INTERZONAL: Olimpo (Laborde) vs. Central Córdoba (Laboulaye)

Fecha 4
Jorge Ross (La Carlota) vs. Unión Lagunense (La Laguna)
INTERZONAL: Central Córdoba (Laboulaye) vs. Olimpo (Laborde)

Fecha 5
Jorge Ross (La Carlota) vs. Central Córdoba (Laboulaye)
INTERZONAL: Unión Lagunense (La Laguna) vs. Dep. Melo

Fecha 6
Central Córdoba (Laboulaye) vs. Unión Lagunense (La Laguna)
INTERZONAL: Jorge Ross (La Carlota) vs. Central Argentino (La Carlota)

ZONA 8

Fecha 1 (22 de Enero)
Sp. Norte (Laboulaye) vs. Sporting Club (Laboulaye)
Jorge Newbery (Hipólito Buchardo) vs. Deportivo y Cultural (Serrano)

Fecha 2 (29 de Enero)
Deportivo y Cultural (Serrano) vs. Sp. Norte (Laboulaye)
Sporting Club (Laboulaye) vs. Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Sp. Norte (Laboulaye) vs. Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo)
Deportivo y Cultural (Serrano) vs. Sporting Club (Laboulaye)

Fecha 4
Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo) vs. Sp. Norte (Laboulaye)
Sporting Club (Laboulaye) vs. Deportivo y Cultural (Serrano)

Fecha 5
Sp. Norte (Laboulaye) vs. Deportivo y Cultural (Serrano)
Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo) vs. Sporting Club (Laboulaye)

Fecha 6
Sporting Club (Laboulaye) vs. Sp. Norte (Laboulaye)
Deportivo y Cultural (Serrano) vs. Jorge Newbery (Hipólito Bouchardo)

ZONA 9

Fecha 1 (22 de Enero)
Villa Plomo (Serrano) vs. Estudiantes (General Levalle)
Huracán (Laboulaye) vs. La Lonja (Villa Rossi)

Fecha 2 (29 de Enero)
La Lonja (Villa Rossi) vs. Villa Plomo (Serrano)
Estudiantes (General Levalle) vs. Huracán (Laboulaye)

Fecha 3 (5 de Febrero)
Villa Plomo (Serrano) vs. Huracán (Laboulaye)
La Lonja (Villa Rossi) vs. Estudiantes (General Levalle)

Fecha 4
Huracán (Laboulaye) vs. Villa Plomo (Serrano)
Estudiantes (General Levalle) vs. La Lonja (Villa Rossi)

Fecha 5
Villa Plomo (Serrano) vs. La Lonja (Villa Rossi)
Huracán (Laboulaye) vs. Estudiantes (General Levalle)

Fecha 6
Estudiantes (General Levalle) vs. Villa Plomo (Serrano)
La Lonja (Villa Rossi) vs. Huracán (Laboulaye)

Otras Noticias