Este domingo a última hora, Racing y Boca bajaron el telón de la fecha 13 de la Liga Profesional de Fútbol con un caliente empate en Avellaneda.
Luego de trece jornadas, Atlético Tucumán es el único líder del certamen con 28 puntos, seguido de Gimnasia (LP) con 25. Más atrás vienen Huracán y Argentinos Juniors con 23.
Tras la derrota frente a Estudiantes de La Plata, Talleres continúa su mal andar en el campeonato y marcha 24° con 12 unidades.
Este martes 16, dará comienzo la fecha 14 con cuatro encuentros. El turno del elenco de Pedro Caixinha llegará el jueves a las 19 horas.
Mirá el cronograma y las ternas arbitrales:
MARTES 16 DE AGOSTO
16.30 Sarmiento – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Facundo Rodriguez
16.30 Central Córdoba – Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Pablo González
19.00 San Lorenzo – Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Diego Abal
AVAR: Gerardo Carretero
21.30 Independiente – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Verlota
MIÉRCOLES 17 DE AGOSTO
16.30 Newell’s – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Mariana De Almeida
16.30 Tigre – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maxi Castelli
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Francisco Acita
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fernando Echenique
19.00 Arsenal – River (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Javier Del Barba
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Andrés Merlos
21.30 Boca – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero
JUEVES 18 DE AGOSTO
14.30 Barracas Central – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gastón Suárez
16.30 Aldosivi – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Laura Fortunato
19.00 Unión – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Cristian Navarro
19.00 Talleres – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Novelli
21.30 Argentinos – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Gabriel Chade
21.30 Banfield – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Patricio Loustau
AVAR: Pablo Echeverría
TABLA DE POSICIONES
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atl Tucuman | 28 | 13 | 8 | 4 | 1 | 14 | 6 | +8 |
2 | Gimnasia (LP) | 25 | 13 | 7 | 4 | 2 | 14 | 7 | +7 |
3 | Huracan | 23 | 13 | 6 | 5 | 2 | 16 | 10 | +6 |
4 | Argentinos | 23 | 13 | 7 | 2 | 4 | 17 | 12 | +5 |
5 | River Plate | 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 21 | 13 | +8 |
6 | Racing Club | 21 | 13 | 5 | 6 | 2 | 19 | 11 | +8 |
7 | Patronato | 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 19 | 15 | +4 |
8 | Godoy Cruz | 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 15 | 11 | +4 |
9 | Platense | 21 | 13 | 5 | 6 | 2 | 15 | 11 | +4 |
10 | Union | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 20 | 19 | +1 |
11 | Boca Juniors | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 18 | 20 | -2 |
12 | Tigre | 17 | 13 | 4 | 5 | 4 | 20 | 18 | +2 |
13 | San Lorenzo | 17 | 13 | 3 | 8 | 2 | 17 | 15 | +2 |
14 | Arsenal | 17 | 13 | 3 | 8 | 2 | 15 | 15 | 0 |
15 | Newells | 17 | 13 | 4 | 5 | 4 | 11 | 13 | -2 |
16 | Sarmiento (J) | 17 | 13 | 5 | 2 | 6 | 14 | 17 | -3 |
17 | Rosario Central | 17 | 13 | 5 | 2 | 6 | 11 | 14 | -3 |
18 | Estudiantes (LP) | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 14 | 16 | -2 |
19 | Banfield | 15 | 13 | 3 | 6 | 4 | 13 | 13 | 0 |
20 | Colon | 15 | 13 | 3 | 6 | 4 | 11 | 13 | -2 |
21 | Def y Justicia | 15 | 13 | 3 | 6 | 4 | 11 | 13 | -2 |
22 | Central Cba (SdE) | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 14 | 18 | -4 |
23 | Barracas Central | 14 | 13 | 3 | 5 | 5 | 14 | 19 | -5 |
24 | Talleres (C) | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 8 | 11 | -3 |
25 | Independiente | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 12 | 16 | -4 |
26 | Velez | 10 | 13 | 1 | 7 | 5 | 13 | 17 | -4 |
27 | Aldosivi | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 7 | 21 | -14 |
28 | Lanus | 7 | 13 | 1 | 4 | 8 | 11 | 20 | -9 |