Los árbitros para la fecha de los clásicos

AFA confirmó los jueces para la jornada 7 de la Copa de la Liga Profesional.

Darío Herrera fue designado para dirigir el superclásico entre River y Boca que tendrá lugar el domingo 20 a partir de las 19:00 hs.

Por otra parte, Patricio Loustau dirigirá el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing, y Pablo Echavarría estará presente en el Gigante de Arroyito para impartir justicia en Rosario Central - Newell’s.

El interzonal del próximo martes entre Talleres y Godoy Cruz contará con el arbitraje de Hernán Mastrángelo.

Las ternas arbitrales:

Viernes 18 de marzo

19.15 Aldosivi – Patronato
Árbitro: Jorge Baliño 
Asistente 1:  Eduardo Lucero
Asistente 2: Marcelo Bistocco 
Cuarto árbitro: Sergio Testa 

19.15 Tigre – Platense
Árbitro: Yael Falcón Pérez 
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Javier Uziga 
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Barracas – Sarmiento
Árbitro: Germán Delfino 
Asistente 1: Diego Romero 
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 19 de marzo
14.00 Lanús – Banfield
Árbitro: Fernando Echenique 
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Gerardo Carretero 
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano 

16.15 San Lorenzo – Huracán
Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: José Savorani 
Cuarto árbitro: Ariel Penel 

18.30 Colón – Unión
Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Sebastián Raineri 
Cuarto árbitro: Julio Barraza 

20.45 Independiente – Racing
Árbitro: Patricio Loustau 
Asistente 1: Cristian Navarro 
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro: Diego Abal

Domingo 20 de marzo

14.00 Rosario Central - Newell's
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

16.15 Gimnasia LP - Estudiantes LP
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

19.00 River – Boca
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan P. Belatti
Asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Facundo Tello

Lunes 21 de marzo

19.15 Defensa y Justicia – Arsenal
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Walter Ferreya
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 Argentinos – Vélez
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Juan M. Vázquez
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Martes 22 de marzo

19.15 Atlético Tucumán – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

21.30 Talleres – Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Guido Macheroni

Otras Noticias