Este fin de semana se disputa una nueva fecha de la Primera Nacional y como cada martes, AFA realizó el sorteo del arbitraje para los partidos correspondientes al capítulo 9 de la segunda categoría del fútbol argentino.
En cuanto a los cordobeses, para el duelo entre Belgrano y All Boys, en el Gigante, el árbitro será Nicolás Ramírez, acompañado por el Asistente 1: Damián Espinoza
el Asistente 2: Gonzalo Ferrari y el cuarto árbitro será Sergio Testa.
Instituto, que viaja a Santiago del Estero para visitar a Mitre, el juez principal será Yamil Possi, acompañado por Asistente 1: Nelson Leiva, Asistente 2: Pascual Fernández y el cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero.
En tanto, Estudiantes de Río Cuarto-Atlético de Rafaela será controlado por Nelson Bejas, junto con el Asistente 1: Guido Córdoba, Asistente 2: Víctor Rojas y cuarto árbitro: Franco Morón.
Árbitros fecha 9:
Mitre (SE) – Instituto
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero
Ferro-Agropecuario
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
Independiente Rivadavia-Tristán Suárez
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Arnaldo Mergalejo
Cuarto árbitro: Luis Martinez
Quilmes-San Martín de Tucumán
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Iván Allende
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
Deportivo Maipú-Defensores de Belgrano
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Jesús Girett
Nueva Chicago-Brown de Adrogué
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
Almagro-Chacarita
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
Alvarado-Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
Estudiantes de Río Cuarto-Atlético de Rafaela
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: Victor Rojas
Cuarto árbitro: Franco Morón
Deportivo Madryn-Santamarina
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Luciano Julio
Deportivo Morón-Estudiantes
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez
Temperley-Atlanta
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
Flandria-San Martín de San Juan
Árbitro: Gastón Monson Brizuela
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
Gimnasia de Jujuy-Chaco For Ever
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Emanuel Serale
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero
Almirante Brown-San Telmo
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
Villa Dálmine-Gimnasia de Mendoza
Árbitro:Lucas Novelli
Asistente 1: Marino Cichetto
Asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
Belgrano-All Boys
Árbitro: Nicolás Ramirez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Sergio Testa
Deportivo Riestra-Güemes
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Juan Manuel Gonzalez
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Martín Gonzaldi
Libre: Sacachispas