Una nueva fecha de la Primera Nacional se está disputando. Los partidos del viernes y sábado ya están finalizados pero faltan los del domingo, donde Belgrano intentará seguir arriba.
Estos son los resultados de la Zona A
ZONA A | |||||
Viernes 03 de Septiembre | |||||
Final | Tigre | 2 | 0 | Agropecuario | |
59′ T. Fernandez; 90(+4)’ P. Magnin; | |||||
Sábado 04 de Septiembre | |||||
Final | Estudiantes (BA) | 0 | 0 | Temperley | |
Final | Chacarita | 0 | 0 | Riestra | |
Final | Alvarado | 1 | 0 | Dep. Maipu | |
27′ F. Cadenazzi; | |||||
Final | Alte Brown | 0 | 0 | San Martin (T) | |
Domingo 05 de Septiembre | |||||
11:00 | Mitre (SdE) | Estudiantes (RC) | |||
11:00 | Atlanta | Gimnasia (M) | |||
11:00 | Nueva Chicago | Belgrano |
Y la Zona B
ZONA B | |||||
Viernes 03 de Septiembre | |||||
Final | Barracas Central | 0 | 0 | Ferro | |
Final | San Martin (SJ) | 1 | 0 | Def. de Belgrano | |
49′ E. Rescaldani; | |||||
Final | Atl Rafaela | 1 | 1 | Guemes (SdE) | |
88′ C. Gonzalez; | 85′ N. Romero; | ||||
Sábado 04 de Septiembre | |||||
Final | Gimnasia (J) | 1 | 0 | All Boys | |
57′ I. Ortigoza (pen.); | |||||
Final | Instituto | 1 | 2 | Tristan Suarez | |
24′ R. Garro; | 18′ L. Delgado; 79′ M.B. Ojeda; | ||||
Final | Villa Dalmine | 3 | 3 | San Telmo | |
48′ A. Gagliardi; 51′ F. Nouet; 82′ A. Gagliardi; | 29′ T. Amilivia; 30′ D. Salina; 44′ T. Amilivia; | ||||
Final | Brown (A) | 2 | 0 | Santamarina | |
15′ F. Bruera; 76′ P. Vidal; | |||||
Final | Ind Rivadavia | 2 | 0 | Dep. Moron | |
45′ D. Imperiale; 82′ S. Navarro; | |||||
Final | Brown (PM) | 1 | 0 | Almagro | |
11′ M.R. Diaz; |
Aunque aún faltan 3 partidos de la Zona A, así están las posiciones
ZONA A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigre | 43 | 23 | 12 | 7 | 4 | 34 | 15 | +19 |
2 | Alte Brown | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 28 | 20 | +8 |
3 | San Martin (T) | 41 | 23 | 11 | 8 | 4 | 26 | 14 | +12 |
4 | Quilmes | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 31 | 22 | +9 |
5 | Belgrano | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 23 | 17 | +6 |
6 | Gimnasia (M) | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 25 | 21 | +4 |
7 | Alvarado | 33 | 23 | 9 | 6 | 8 | 23 | 22 | +1 |
8 | Agropecuario | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 21 | 19 | +2 |
9 | Atlanta | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 18 | 21 | -3 |
10 | Riestra | 28 | 23 | 8 | 4 | 11 | 26 | 27 | -1 |
11 | Dep. Maipu | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 17 | 24 | -7 |
12 | Estudiantes (RC) | 24 | 22 | 4 | 12 | 6 | 15 | 17 | -2 |
13 | Temperley | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 18 | 28 | -10 |
14 | Chacarita | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 25 | 36 | -11 |
15 | Estudiantes (BA) | 23 | 23 | 4 | 11 | 8 | 18 | 23 | -5 |
16 | Mitre (SdE) | 22 | 22 | 5 | 7 | 10 | 21 | 29 | -8 |
17 | Nueva Chicago | 15 | 21 | 3 | 6 | 12 | 15 | 29 | -14 |
Así está la Zona B
ZONA B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barracas Central | 40 | 24 | 10 | 10 | 4 | 27 | 23 | +4 |
2 | Brown (A) | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 28 | 19 | +9 |
3 | Guemes (SdE) | 38 | 24 | 9 | 11 | 4 | 26 | 20 | +6 |
4 | Ind Rivadavia | 36 | 24 | 8 | 12 | 4 | 30 | 23 | +7 |
5 | Dep. Moron | 36 | 24 | 11 | 3 | 10 | 27 | 26 | +1 |
6 | Tristan Suarez | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 34 | 30 | +4 |
7 | Def. de Belgrano | 33 | 24 | 7 | 12 | 5 | 24 | 22 | +2 |
8 | Ferro | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 22 | 21 | +1 |
9 | Gimnasia (J) | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 21 | 21 | 0 |
10 | Almagro | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 27 | 29 | -2 |
11 | San Martin (SJ) | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 28 | 28 | 0 |
12 | San Telmo | 29 | 24 | 6 | 11 | 7 | 28 | 34 | -6 |
13 | Instituto | 28 | 24 | 5 | 13 | 6 | 23 | 27 | -4 |
14 | All Boys | 27 | 24 | 6 | 9 | 9 | 19 | 21 | -2 |
15 | Atl Rafaela | 26 | 24 | 6 | 8 | 10 | 23 | 25 | -2 |
16 | Santamarina | 25 | 24 | 5 | 10 | 9 | 20 | 25 | -5 |
17 | Brown (PM) | 24 | 24 | 4 | 12 | 8 | 18 | 25 | -7 |
18 | Villa Dalmine | 22 | 24 | 3 | 13 | 8 | 13 | 19 | -6 |