La siguiente es la tabla de posiciones de la LPF al completarse en la noche de este miércoles la undécima fecha del certamen:
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Talleres (C) | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 16 | 8 | +8 |
2 | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 21 | 16 | +5 | |
3 | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 22 | 9 | +13 | |
4 | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 18 | 10 | +8 | |
5 | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 11 | 6 | +5 | |
6 | 18 | 11 | 4 | 6 | 1 | 9 | 2 | +7 | |
7 | 16 | 11 | 5 | 1 | 5 | 18 | 16 | +2 | |
8 | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 9 | 14 | -5 | |
9 | 15 | 11 | 3 | 6 | 2 | 8 | 7 | +1 | |
10 | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 11 | 14 | -3 | |
11 | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 13 | 6 | +7 | |
12 | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 12 | 10 | +2 | |
13 | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 9 | 8 | +1 | |
14 | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 9 | 10 | -1 | |
15 | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 16 | 14 | +2 | |
16 | 13 | 11 | 2 | 7 | 2 | 8 | 7 | +1 | |
17 | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 10 | 13 | -3 | |
18 | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 12 | 18 | -6 | |
19 | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 10 | 14 | -4 | |
20 | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 12 | 17 | -5 | |
21 | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 10 | 16 | -6 | |
22 | 11 | 11 | 2 | 5 | 4 | 12 | 14 | -2 | |
23 | 11 | 11 | 2 | 5 | 4 | 7 | 13 | -6 | |
24 | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 14 | 17 | -3 | |
25 | 9 | 11 | 1 | 6 | 4 | 8 | 13 | -5 | |
26 | 8 | 11 | 1 | 5 | 5 | 5 | 18 | -13 |
La siguiente es la Tabla Anual 2021 clasificatoria para las copas Libertadores y Sudamericana 2022:
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 45 | 24 | 13 | 6 | 5 | 36 | 19 | +17 | |
2 | 43 | 24 | 12 | 7 | 5 | 35 | 24 | +11 | |
3 | 42 | 24 | 12 | 6 | 6 | 47 | 20 | +27 | |
4 | 42 | 24 | 12 | 6 | 6 | 34 | 20 | +14 | |
5 | 42 | 24 | 13 | 3 | 8 | 39 | 34 | +5 | |
6 | 41 | 24 | 11 | 8 | 5 | 32 | 24 | +8 | |
7 | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 27 | 16 | +11 | |
8 | 39 | 24 | 10 | 9 | 5 | 23 | 14 | +9 | |
9 | 37 | 24 | 9 | 10 | 5 | 30 | 19 | +11 | |
10 | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 26 | 29 | -3 | |
11 | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 23 | 19 | +4 | |
12 | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 35 | 34 | +1 | |
13 | 31 | 24 | 9 | 4 | 11 | 32 | 32 | 0 | |
14 | 31 | 24 | 9 | 4 | 11 | 36 | 40 | -4 | |
15 | 31 | 24 | 7 | 10 | 7 | 22 | 30 | -8 | |
16 | 29 | 24 | 6 | 11 | 7 | 22 | 25 | -3 | |
17 | 28 | 24 | 6 | 10 | 8 | 26 | 31 | -5 | |
18 | 26 | 24 | 4 | 14 | 6 | 22 | 24 | -2 | |
19 | 26 | 24 | 6 | 8 | 10 | 27 | 31 | -4 | |
20 | 26 | 24 | 7 | 5 | 12 | 21 | 27 | -6 | |
21 | 26 | 24 | 5 | 11 | 8 | 22 | 33 | -11 | |
22 | 24 | 24 | 6 | 6 | 12 | 26 | 36 | -10 | |
23 | 24 | 24 | 7 | 3 | 14 | 27 | 39 | -12 | |
24 | 24 | 24 | 5 | 9 | 10 | 20 | 33 | -13 | |
25 | 23 | 24 | 5 | 8 | 11 | 26 | 38 | -12 | |
26 | 20 | 24 | 4 | 8 | 12 | 16 | 41 | -25 |
Así es la programación de la fecha 12 de la LPF que empezará a disputarse el sábado y terminará el lunes:
Sábado 18 de Septiembre | |||||
13:30 | Godoy Cruz | Sarmiento (J) | |||
15:45 | Velez | Aldosivi | |||
18:00 | Racing Club | Talleres (C) | |||
20:15 | Atl Tucuman | Boca Juniors | |||
Domingo 19 de Septiembre | |||||
13:30 | Patronato | Estudiantes (LP) | |||
15:45 | Colon | Central Cba (SdE) | |||
15:45 | Platense | Argentinos | |||
18:00 | Huracan | Independiente | |||
20:15 | River Plate | Arsenal | |||
Lunes 20 de Septiembre | |||||
13:30 | Gimnasia (LP) | Union | |||
15:45 | Lanus | Newells | |||
18:00 | Rosario Central | San Lorenzo | |||
20:15 | Def y Justicia | Banfield |