La siguiente es la programación para la fecha 21 de la Zona A y la 18 de la Zona B del torneo de la Primera Nacional 2023, a jugarse entre el viernes 16 y lunes 19 de junio.
Zona A, jornada 21
Viernes 16, a las 20.05, por TV: Estudiantes de Río Cuarto – Temperley
Sábado 17, a las 15.00: Deportivo Morón – Agropecuario de Carlos Casares
Sábado 17, a las 19.00: Alvarado de Mar del Plata – Flandria (en el estadio José M. Minella)
Domingo 18, a las 13.10, por TV: Patronato de Paraná – Defensores Unidos de Zárate.
Domingo 18, a las 15.00: Defensores de Belgrano – San Telmo
Domingo 18, a las 15.10, por TV: Gimnasia de Mendoza – San Martín de San Juan
Domingo 18, a las 15.30: Guemes de Santiago del Estero – Brown de Puerto Madryn.
Domingo 18, a las 19.10, por TV: All Boys – San Martín de Tucumán
Lunes 19, a las 15.00, por TV: Almirante Brown – Almagro
Libre: Nueva Chicago
Tabla
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Agropecuario | 32 | 18 | 10 | 2 | 6 | 25 | 21 | +4 |
2 | San Martin (T) | 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 21 | 13 | +8 |
3 | San Martin (SJ) | 30 | 18 | 8 | 6 | 4 | 21 | 15 | +6 |
4 | Alte Brown | 28 | 17 | 7 | 7 | 3 | 19 | 13 | +6 |
5 | Def. Unidos | 28 | 18 | 7 | 7 | 4 | 17 | 12 | +5 |
6 | Gimnasia (M) | 28 | 18 | 6 | 10 | 2 | 17 | 13 | +4 |
7 | Temperley | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 22 | 21 | +1 |
8 | Nueva Chicago | 25 | 18 | 6 | 7 | 5 | 15 | 9 | +6 |
9 | Dep. Moron | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 16 | 18 | -2 |
10 | Guemes (SdE) | 22 | 18 | 4 | 10 | 4 | 17 | 19 | -2 |
11 | Patronato | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 19 | 17 | +2 |
12 | Def. de Belgrano | 21 | 18 | 5 | 6 | 7 | 17 | 17 | 0 |
13 | Brown (PM) | 21 | 18 | 5 | 6 | 7 | 20 | 21 | -1 |
14 | Almagro | 21 | 18 | 5 | 6 | 7 | 12 | 14 | -2 |
15 | All Boys | 20 | 18 | 4 | 8 | 6 | 16 | 22 | -6 |
16 | Estudiantes (RC) | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 15 | 21 | -6 |
17 | Alvarado | 20 | 18 | 4 | 8 | 6 | 13 | 21 | -8 |
18 | San Telmo | 19 | 18 | 5 | 4 | 9 | 25 | 30 | -5 |
19 | Flandria | 19 | 18 | 5 | 4 | 9 | 17 | 27 | -10 |
Zona B, jornada 18
Sábado 17, a las 15.00: Tristán Suárez – Atlético de Rafaela
Sábado 17, a las 16.10, por TV: Chacarita Juniors – Deportivo Madryn
Sábado 17, a las 18.10, por TV: Independiente Rivadavia Mendoza – Aldosivi de Mar del Plata
Domingo 18, a las 15.30: Mitre de Santiago del Estero – Villa Dálmine
Domingo 18, a las 17.10, por TV: Ferro – Gimnasia de Jujuy
Lunes 19, a las 15.00, por TV: Deportivo Riestra – Quilmes
Lunes 19, a las 15.30: Atlanta – Estudiantes
Lunes 19, a las 16.30: Chaco For Ever – Deportivo Maipú de Mendoza
Lunes 19, a las 19.00: Racing de Córdoba – Brown de Adrogué.
Tabla
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ind Rivadavia | 34 | 17 | 10 | 4 | 3 | 32 | 21 | +11 |
2 | Dep. Maipu | 33 | 17 | 10 | 3 | 4 | 25 | 15 | +10 |
3 | Chacarita | 32 | 17 | 8 | 8 | 1 | 27 | 11 | +16 |
4 | Quilmes | 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 20 | 15 | +5 |
5 | Atl Rafaela | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 18 | 16 | +2 |
6 | Mitre (SdE) | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 14 | 14 | 0 |
7 | Gimnasia (J) | 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 21 | 20 | +1 |
8 | Brown (A) | 24 | 17 | 5 | 9 | 3 | 16 | 12 | +4 |
9 | Ferro | 24 | 17 | 6 | 6 | 5 | 22 | 20 | +2 |
10 | Riestra | 22 | 17 | 5 | 7 | 5 | 25 | 25 | 0 |
11 | Estudiantes (BA) | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 16 | 18 | -2 |
12 | Dep. Madryn | 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 17 | 19 | -2 |
13 | Atlanta | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 17 | 20 | -3 |
14 | Aldosivi | 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 21 | 24 | -3 |
15 | Racing (C) | 18 | 17 | 4 | 6 | 7 | 20 | 22 | -2 |
16 | Tristan Suarez | 15 | 17 | 4 | 3 | 10 | 19 | 33 | -14 |
17 | Villa Dalmine | 14 | 17 | 4 | 2 | 11 | 12 | 25 | -13 |
18 | Chaco For Ever | 13 | 17 | 3 | 4 | 10 | 11 | 23 | -12 |
Fuente: Télam.