La jornada arrancará el viernes 1° de julio con el encuentro que disputarán en Alberdi Belgrano y Almagro. El Pirata es el único líder de la Primera Nacional con 46 unidades, mientras que el Tricolor marcha décimo con 10 puntos. El partido dará comienzo a las 19:10 horas y será dirigido por Nazareno Arasa.
El sábado llegará el turno de Estudiantes de Río Cuarto, que visitará a Almirante Brown a partir de las 15:00 con arbitraje de Mario Ejarque.
Por último, Instituto enfrentará a Atlanta el domingo a las 17:00. La Gloria se ubica en el tercer lugar con 37 puntos y tendrá en frente al Bohemio, que suma 21 unidades y se encuentra 30°.
Las ternas arbitrales:
Flandria-Deportivo Morón
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: C. Martínez Cuenca
Asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Damián Rubino
Gimnasia de Jujuy-Deportivo Madryn
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Darío Rojas
Cuarto árbitro: Gustavo Benitez
Almirante Brown-Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Mariano Seco
Villa Dálmine-Alvarado
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Lucas Ripolli
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
Belgrano-Almagro
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
Deportivo Riestra-Nueva Chicago
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
Güemes de Santiago del Estero-Deportivo Maipú
Árbitro: Nelson sosa
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
All Boys-Quilmes
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
Gimnasia de Mendoza-Independiente Rivadavia
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
San Telmo-Ferro
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
Chaco For Ever-Mitre
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Mauricio Martín
San Martín de San Juan-Sacachispas
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Luis Martínez
Atlanta-Instituto
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Arie Scime
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
Estudiantes de Buenos Aires-Agropecuario
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses
Santamarina-Tristán Suárez
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Lucas pardo
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Marcelo Sanz
Atlético de Rafaela-San Martín de Tucumán
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero
Brown de Puerto Madryn-Defensores de Belgrano
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Luciano Julio
Chacarita –Brown de Adrogué
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Damián Rubino
Libre: Temperley
Tabla de posiciones:
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgrano | 46 | 20 | 14 | 4 | 2 | 25 | 11 | +14 |
2 | San Martin (T) | 40 | 20 | 11 | 7 | 2 | 25 | 14 | +11 |
3 | Instituto | 37 | 20 | 10 | 7 | 3 | 25 | 14 | +11 |
4 | All Boys | 35 | 20 | 8 | 11 | 1 | 28 | 15 | +13 |
5 | Brown (A) | 35 | 20 | 9 | 8 | 3 | 26 | 18 | +8 |
6 | Gimnasia (M) | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 23 | 12 | +11 |
7 | Ind Rivadavia | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 20 | +9 |
8 | San Martin (SJ) | 32 | 21 | 9 | 5 | 7 | 26 | 21 | +5 |
9 | Estudiantes (RC) | 32 | 21 | 8 | 8 | 5 | 22 | 20 | +2 |
10 | Almagro | 32 | 21 | 9 | 5 | 7 | 19 | 20 | -1 |
11 | Brown (PM) | 31 | 21 | 9 | 4 | 8 | 20 | 18 | +2 |
12 | Dep. Madryn | 30 | 21 | 7 | 9 | 5 | 29 | 22 | +7 |
13 | Chacarita | 28 | 21 | 7 | 7 | 7 | 31 | 28 | +3 |
14 | Riestra | 28 | 20 | 6 | 10 | 4 | 16 | 15 | +1 |
15 | Estudiantes (BA) | 28 | 21 | 7 | 7 | 7 | 18 | 19 | -1 |
16 | Chaco For Ever | 27 | 21 | 5 | 12 | 4 | 23 | 18 | +5 |
17 | Dep. Maipu* | 27 | 21 | 6 | 12 | 3 | 21 | 17 | +4 |
18 | Def. de Belgrano | 27 | 20 | 6 | 9 | 5 | 20 | 19 | +1 |
19 | Agropecuario | 26 | 20 | 5 | 11 | 4 | 21 | 17 | +4 |
20 | Quilmes | 26 | 20 | 6 | 8 | 6 | 26 | 24 | +2 |
21 | Ferro | 26 | 20 | 6 | 8 | 6 | 18 | 20 | -2 |
22 | Gimnasia (J) | 25 | 20 | 6 | 7 | 7 | 21 | 24 | -3 |
23 | Nueva Chicago | 24 | 21 | 5 | 9 | 7 | 21 | 25 | -4 |
24 | Alvarado | 24 | 21 | 6 | 6 | 9 | 20 | 32 | -12 |
25 | Dep. Moron | 23 | 21 | 4 | 11 | 6 | 13 | 13 | 0 |
26 | Mitre (SdE) | 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 21 | 22 | -1 |
27 | Guemes (SdE) | 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 15 | 17 | -2 |
28 | Temperley | 22 | 21 | 5 | 7 | 9 | 18 | 26 | -8 |
29 | Sacachispas | 21 | 20 | 3 | 12 | 5 | 17 | 19 | -2 |
30 | Atlanta | 21 | 21 | 4 | 9 | 8 | 18 | 22 | -4 |
31 | Alte Brown | 21 | 20 | 4 | 9 | 7 | 20 | 26 | -6 |
32 | Flandria | 19 | 20 | 4 | 7 | 9 | 21 | 27 | -6 |
33 | San Telmo | 19 | 20 | 4 | 7 | 9 | 20 | 35 | -15 |
34 | Atl Rafaela | 18 | 21 | 3 | 9 | 9 | 19 | 25 | -6 |
35 | Tristan Suarez | 16 | 20 | 3 | 7 | 10 | 22 | 29 | -7 |
36 | Villa Dalmine | 16 | 20 | 2 | 10 | 8 | 22 | 34 | -12 |
37 | Santamarina | 13 | 21 | 2 | 7 | 12 | 14 | 35 | -21 |