Talleres ya conoce los árbitros para la fecha 4 de la Copa de la Liga

AFA dio a conocer los arbitrajes para un nuevo capítulo de la Copa, en el que Talleres vuelve a jugar ante su gente.

Como cada martes, AFA (Asociación del Fútbol Argentino) llevó a cabo el sorteo de los jueces que controlarán los compromisos de la fecha 4 de la Copa de la Liga Profesional.

Talleres será local de Newell's en el capítulo cuatro de la Copa, el próximo lunes 28 del corriente mes desde las 19.15. El árbitro será Darío Herrera, acompañado por el Asistente 1: Diego Romero y Asistente 2:  Maximiliano Castelli. Cuarto árbitro: Jorge Baliño.

El cronograma completo:

Fecha 4

Jueves 24 de febrero
21.30 Huracán – Vélez (Zona B)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2:  Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio


Viernes 25 de febrero
19.15 Defensa y Justicia – Gimnasia (Zona A)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2:   Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 Platense – Banfield (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2:  Juan M. Vázquez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


Sábado 26 de febrero
17.00 Rosario Central – Godoy Cruz (Zona B)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2:  José Castelli
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
 
19.15 Colón – Barracas Central (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2:  Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.15 Aldosivi – Central Córdoba (Zona B)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2:  Gisella Bosso
Cuarto árbitro:  Nahuel Viñas

21.30 Independiente – Boca (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2:  José Savorani
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Domingo 27 de febrero
17.00 Sarmiento – Unión (Zona A)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2:  Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

17.00 Estudiantes – Arsenal (Zona B)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2:  Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ramiro López

19.15 River – Racing (Zona A)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Juan P. Belatti
Asistente 2:  Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: 

21.30 Argentinos – San Lorenzo (Zona A)
Árbitro:  Patricio Loustau
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2:  Ariel Scime
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Lunes 28 de febrero
19.15 Talleres – Newell’s (Zona A)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2:  Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.30 Lanús – Tigre (Zona B)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2:  Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Juan P. Loustau

Martes 1 de marzo
21.30 Atlético Tucumán – Patronato (Zona A)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2:  Daiana Milone
Cuarto árbitro:  Francisco Acosta

Otras Noticias