fbpx
FútbolMás Noticias

Terminó la fecha 8 de la Primera Nacional: mira las tablas y lo que se viene

Villa Dálmine y Defensores de Belgrano igualaron en la tarde de este martes sin tantos, en un partido por la Zona B de la Primera Nacional, que cerró la octava fecha del torneo.

El encuentro se llevó a cabo en el estadio Coliseo de Mitre y Puccini, en la ciudad bonaerense de Campana, y fue arbitrado por Pablo Giménez.

El cotejo fue aburrido y parejo, por lo que se llegó al final con un reparto equitativo de puntos.

Con esta igualad, Villa Dálmine llegó a las 6 unidades y continúa en la anteúltima ubicación; mientras que el “Dragón” del Bajo Belgrano alcanzó los 11 puntos, está en la octava posición y a 6 del líder de la zona: Atlético Güemes de Santiago del Estero.

Así quedaron las tablas:
ZONA A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 19 8 6 1 1 13 2 +11
2 Gimnasia (M) 18 8 6 0 2 15 9 +6
3 Atlanta 18 8 5 3 0 11 6 +5
4 Riestra 13 8 4 1 3 13 10 +3
5 Mitre (SdE) 11 8 3 2 3 10 11 -1
6 Belgrano 11 8 3 2 3 6 7 -1
7 Quilmes 10 7 3 1 3 6 4 +2
8 Alte Brown 10 7 3 1 3 9 9 0
9 Chacarita 10 7 3 1 3 6 11 -5
10 Estudiantes (RC) 9 8 2 3 3 6 7 -1
11 Dep. Maipu 8 7 2 2 3 6 7 -1
12 Estudiantes (BA) 8 8 2 2 4 9 12 -3
13 San Martin (T) 7 7 1 4 2 6 7 -1
14 Agropecuario 7 7 1 4 2 4 6 -2
15 Alvarado 7 8 2 1 5 4 7 -3
16 Temperley 7 7 2 1 4 5 10 -5
17 Nueva Chicago 3 7 0 3 4 4 8 -4
ZONA B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 17 8 5 2 1 11 5 +6
2 All Boys 15 8 4 3 1 11 5 +6
3 Ind Rivadavia 15 8 4 3 1 15 10 +5
4 Brown (A) 14 8 4 2 2 9 7 +2
5 Atl Rafaela 13 8 3 4 1 11 6 +5
6 Barracas Central 12 8 3 3 2 10 10 0
7 San Telmo 12 8 3 3 2 10 13 -3
8 Def. de Belgrano 11 8 2 5 1 8 4 +4
9 Santamarina 11 8 2 5 1 6 5 +1
10 Ferro 11 8 3 2 3 8 10 -2
11 Gimnasia (J) 10 8 3 1 4 8 7 +1
12 San Martin (SJ) 9 8 2 3 3 12 10 +2
13 Dep. Moron 8 8 2 2 4 9 13 -4
14 Tristan Suarez 7 8 2 1 5 8 13 -5
15 Almagro 7 8 2 1 5 9 17 -8
16 Instituto 6 8 0 6 2 8 10 -2
17 Villa Dalmine 6 8 0 6 2 2 5 -3
18 Brown (PM) 4 8 0 4 4 5 10 -5
Así se juega la fecha 9:
ZONA A
Viernes 07 de Mayo
15:45
Dep. Maipu

 

 


Mitre (SdE)
Sábado 08 de Mayo
14:30 
Belgrano

 

 


San Martin (T)
Domingo 09 de Mayo
15:30
Agropecuario

 

 


Estudiantes (BA)
15:30
Temperley

 

 


Atlanta
15:30
Estudiantes (RC)

 

 


Chacarita
Lunes 10 de Mayo
15:05 
Quilmes

 

 


Alvarado
21:10 
Gimnasia (M)

 

 


Nueva Chicago
Martes 11 de Mayo
15:10 
Riestra

 

 


Alte Brown
ZONA B
Sábado 08 de Mayo
15:00
Tristan Suarez

 

 


Ind Rivadavia
15:00
Dep. Moron

 

 


Brown (PM)
15:00
Santamarina

 

 


Villa Dalmine
15:30
Ferro

 

 


Atl Rafaela
16:00 
All Boys

 

 


Instituto
Domingo 09 de Mayo
14:00
Gimnasia (J)

 

 


Barracas Central
15:00
Almagro

 

 


San Martin (SJ)
20:00
Guemes (SdE)

 

 


Brown (A)
Lunes 10 de Mayo
17:10 
Def. de Belgrano

 

 


San Telmo

Artículos relacionados

Close

Adblock detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios