AFA dio a conocer la programación para la fecha 9 de la Copa de la Liga Profesional, que comienza este viernes y finaliza el lunes 11 de abril.
Talleres recibirá a Defensa y Justicia el sábado 9 a las 16.30 en el estadio Mario Kempes, con arbitraje de Andrés Merlos, acompañado por el Asistente 1: Gabriel Chade, Asistente 2: Adrián Delbarba y el Cuarto árbitro: Pablo Núñez. Resta conocer quien estará en el VAR tanto en este partido, como en toda la fecha.
El cronograma completo:
Viernes 8 de abril
19.00 Arsenal – Godoy Cruz (Zona B)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR:
AVAR:
19.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR:
AVAR:
21.30 Sarmiento – San Lorenzo (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR:
AVAR:
21.30 Rosario Central – Colón (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Pablo Guatieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR:
AVAR:
Sábado 9 de abril
14.00 Unión – Newell’s (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR:
AVAR:
16.30 Talleres – Defensa y Justicia (Zona A)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR:
AVAR:
19.00 Independiente – Tigre (Zona B)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
VAR:
AVAR:
21.30 Vélez – Boca (Zona B)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
VAR:
AVAR:
Domingo 10 de abril
14.00 Patronato – Banfield (Zona A)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR:
AVAR:
14.00 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR:
AVAR:
16.30 Platense – Racing (Zona A)
Árbitro: Pablo Echaverría
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR:
AVAR:
19.00 River – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR:
AVAR:
21.30 Huracán – Barracas Central (Zona B)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR:
AVAR:
Lunes 11 de abril
21.30 Lanús – Aldosivi (Zona B)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR:
AVAR: