Agropecuario y Güemes disputaron este martes el último partido de la fecha 29 de la Primera Nacional, que se lo quedó el Agro por 2-0 en Carlos Casares.
La actividad del fin de semana se vivió con intensidad en los primeros puestos luego de que Belgrano empatara 1-1 con Sacachispas y posteriormente Instituto igualara 1-1 con Riestra.
Además, San Martín de Tucumán también rescató un solo punto en su cancha y todas las expectativas están puestas en la próxima fecha 30, para ver quién podrá dar pelea por el ascenso directo hasta el final del torneo, en las siete fechas que restan por disputarse.
Lee también: El viernes se juega el campeonato además del clásico
Así está la tabla
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgrano | 57 | 27 | 17 | 6 | 4 | 32 | 19 | +13 |
2 | Instituto | 52 | 28 | 14 | 10 | 4 | 35 | 20 | +15 |
3 | San Martin (T) | 51 | 28 | 13 | 12 | 3 | 32 | 16 | +16 |
4 | All Boys | 49 | 28 | 12 | 13 | 3 | 38 | 22 | +16 |
5 | Gimnasia (M) | 48 | 28 | 12 | 12 | 4 | 31 | 12 | +19 |
6 | Estudiantes (RC) | 45 | 28 | 11 | 12 | 5 | 32 | 26 | +6 |
7 | Chaco For Ever | 44 | 29 | 10 | 14 | 5 | 30 | 21 | +9 |
8 | Estudiantes (BA) | 44 | 29 | 12 | 8 | 9 | 27 | 25 | +2 |
9 | Almagro | 44 | 29 | 12 | 8 | 9 | 28 | 27 | +1 |
10 | Ind Rivadavia | 42 | 28 | 11 | 9 | 8 | 36 | 27 | +9 |
11 | Def. de Belgrano | 42 | 28 | 10 | 12 | 6 | 30 | 22 | +8 |
12 | San Martin (SJ) | 42 | 29 | 12 | 6 | 11 | 39 | 33 | +6 |
13 | Dep. Maipu* | 38 | 29 | 9 | 14 | 6 | 35 | 26 | +9 |
14 | Dep. Madryn | 38 | 28 | 8 | 14 | 6 | 36 | 29 | +7 |
15 | Riestra | 38 | 27 | 8 | 14 | 5 | 26 | 22 | +4 |
16 | Brown (A) | 38 | 28 | 10 | 8 | 10 | 33 | 30 | +3 |
17 | Brown (PM) | 38 | 28 | 11 | 5 | 12 | 25 | 30 | -5 |
18 | Chacarita | 37 | 28 | 9 | 10 | 9 | 39 | 35 | +4 |
19 | Dep. Moron | 36 | 28 | 7 | 15 | 6 | 22 | 17 | +5 |
20 | Mitre (SdE) | 36 | 28 | 9 | 9 | 10 | 32 | 32 | 0 |
21 | Ferro | 36 | 27 | 9 | 9 | 9 | 23 | 26 | -3 |
22 | Agropecuario | 35 | 28 | 7 | 14 | 7 | 24 | 23 | +1 |
23 | Gimnasia (J) | 35 | 28 | 9 | 8 | 11 | 31 | 38 | -7 |
24 | Guemes (SdE) | 34 | 28 | 8 | 10 | 10 | 23 | 23 | 0 |
25 | Quilmes | 33 | 27 | 8 | 9 | 10 | 32 | 35 | -3 |
26 | Alte Brown | 33 | 28 | 7 | 12 | 9 | 30 | 34 | -4 |
27 | San Telmo | 31 | 28 | 7 | 10 | 11 | 26 | 39 | -13 |
28 | Atlanta | 30 | 29 | 6 | 12 | 11 | 22 | 28 | -6 |
29 | Temperley | 28 | 28 | 5 | 13 | 10 | 24 | 33 | -9 |
30 | Alvarado | 28 | 29 | 6 | 10 | 13 | 26 | 43 | -17 |
31 | Nueva Chicago | 27 | 29 | 5 | 12 | 12 | 29 | 41 | -12 |
32 | Villa Dalmine | 27 | 28 | 5 | 12 | 11 | 32 | 46 | -14 |
33 | Atl Rafaela | 26 | 28 | 5 | 11 | 12 | 29 | 36 | -7 |
34 | Flandria | 25 | 28 | 5 | 10 | 13 | 27 | 38 | -11 |
35 | Tristan Suarez | 24 | 28 | 5 | 9 | 14 | 27 | 34 | -7 |
36 | Sacachispas | 24 | 28 | 3 | 15 | 10 | 19 | 32 | -13 |
37 | Santamarina | 24 | 28 | 5 | 9 | 14 | 21 | 43 | -22 |
Lee también: “Cuti” Romero reveló qué le dijo a Farré en la previa del choque entre Belgrano e Instituto
Programación Fecha 30
Viernes 19
- 19.00 Villa Dálmine-Sacachispas
- 21.10 Belgrano-Instituto
Sábado
- 14.10 Gimnasia M-Defensores de Belgrano
- 15.00 Riestra-Agropecuario
- 15.00 Deportivo Madryn-Nueva Chicago
- 15.00 Flandria-Independiente Rivadavia
- 15.45 San Martín SJ-Brown PM
- 18.10 Estudiantes BA-Santamarina
- 19.05 Temperley-Quilmes
- 20.10 All Boys-San Martín T
Domingo
- 13.10 Almirante Brown-Mitre
- 15.00 Gimnasia J-Ferro
- 15.10 Chaco For Ever-Chacarita
- 15.30 Morón-Deportivo Maipú
- 15.30 San Telmo-Brown A
- 16.30 Estudiantes RC-Almagro
Lunes
- 19.00 Atlanta-At. Rafaela
- 21.00 Güemes-Tristán Suárez
Foto: Prensa Independiente Rivadavia