fbpx
Más

La Gloria se metió en la próxima Copa Argentina

El conjunto de César Zabala vuelve a esta competencia después de estar ausente durante dos ediciones.

Con el triunfo de Santamarina de Tandil por 2-1 ante Villa Dálmine, Instituto consiguió la clasificación a la Copa Argentina edición 2020.

Mientras se termina de jugar la fecha 15° de esta Primera Nacional, la Gloria ya sabe que está dentro del próximo torneo, en la cual cosechó 20 puntos, producto de cinco triunfos, cinco empates y cinco derrotas.

Regresa a competir en este torneo, donde la mejor participación fue en el 2017 donde llegó a los octavos de final.

Repasamos los resultados de este lunes:

Final Santamarina

2

1

Villa Dalmine
35′ M. Kabalin; 87′ P. Boolsen; 80′ B. Orosco;
Final Atl Rafaela

2

0

Chacarita
58′ I. Protti; 59′ R. Alderete;
Final Quilmes

1

1

Brown (A)
4′ L. Gonzalez; 71′ N. Rodriguez;
Final Platense

2

1

Atlanta
34′ J. Susvielles; 51′ J. Rossi; 53′ J. De Olivera (e.c.);
Final Mitre (SdE)

0

0

Ind Rivadavia
Final San Martin (SJ)

1

1

Alvarado
65′ M. Bravo; 90(+1)’ S. Giordana;
Final Gimnasia (M)

0

3

San Martin (T)
43′ C. Mosca; 88′ N. Castro; 90(+3)’ E. Purita;

Posiciones

NACIONAL – ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atlanta 28 15 8 4 3 28 18 +10
2 Estudiantes (RC) 28 15 8 4 3 24 15 +9
3 Platense 28 15 9 1 5 18 14 +4
4 Temperley 25 14 7 4 3 15 11 +4
5 San Martin (SJ) 24 15 6 6 3 13 10 +3
6 Estudiantes (BA) 22 14 7 1 6 17 16 +1
7 Alvarado 20 15 5 5 5 23 21 +2
8 Agropecuario 19 15 5 4 6 15 14 +1
9 Dep. Moron 19 15 5 4 6 13 16 -3
10 Ind Rivadavia 18 15 5 3 7 22 26 -4
11 Barracas Central 17 15 4 5 6 14 16 -2
12 Brown (PM) 17 14 5 2 7 11 15 -4
13 Belgrano 15 15 2 9 4 18 20 -2
14 Mitre (SdE) 15 15 3 6 6 9 12 -3
15 Ferro 15 14 4 3 7 10 16 -6
16 Nueva Chicago 10 15 1 7 7 12 22 -10
NACIONAL – ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Martin (T) 34 15 10 4 1 27 9 +18
2 Sarmiento (J) 30 15 8 6 1 28 15 +13
3 Def. de Belgrano 26 15 6 8 1 17 10 +7
4 Riestra 22 15 5 7 3 10 12 -2
5 Atl Rafaela 21 15 5 6 4 19 17 +2
6 Instituto 20 15 5 5 5 20 18 +2
7 Tigre 19 14 5 4 5 14 13 +1
8 Villa Dalmine 18 15 5 3 7 13 11 +2
9 Gimnasia (J) 17 15 4 5 6 11 15 -4
10 Gimnasia (M) 17 15 4 5 6 9 15 -6
11 Quilmes 16 15 3 7 5 13 17 -4
12 Chacarita 16 15 4 4 7 10 21 -11
13 Santamarina 15 15 3 6 6 12 15 -3
14 Almagro 15 14 3 6 5 9 12 -3
15 Brown (A) 15 15 3 6 6 13 17 -4
16 All Boys 12 15 2 6 7 8 16 -8

Artículos relacionados

Close

Adblock detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios