Árbitros confirmados para Godoy Cruz - Talleres

Ariel Penel impartirá justicia el próximo sábado desde las 15.45 en Mendoza.

AFA dio a conocer en la mañana del miércoles los árbitros que impartirán justicia en la fecha 20 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

Talleres (36), escolta de River (43), viajará a Mendoza para visitar a Godoy Cruz el próximo sábado desde las 15.45 y Ariel Penel fue el árbitro designado para dirigir el cotejo. Estará acompañado por Gabriel Chade (Asistente 1), Diego Verlotta (Asistente 2) y Mario Ejarque como cuarto juez.

El equipo de Medina se medirá con el tomba que dirige el cordobés Diego "Turu" Flores, en la antesala del duelo por las semifinales de Copa Argentina.

Cronograma completo:

Viernes 5 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Lanús – Estudiantes
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 6 de noviembre

13.30 Colón – Platense
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: José Callegari
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Godoy Cruz – Talleres
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

18.00 Independiente – Arsenal
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi

20.15 Atlético Tucumán – Racing
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Domingo 7 de noviembre

13.30 Sarmiento – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

15.45 Gimnasia – Banfield
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Vélez – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

20.15 River – Patronato
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Lunes 8 de noviembre

16.45 Newell’s – Unión
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: José Díaz

19.00 Huracán – Argentinos
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.15 Aldosivi – Boca
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Otras Noticias