La Liga Profesional de Fútbol informó la programación de la octava fecha, mientras que la Primera Nacional hizo lo propio con la cuarta jornada; a pesar de que recién este viernes inicia la séptima de la máxima división y el sábado comenzará la tercera de la segunda.
En cuanto a la Copa de la Liga, Talleres será local ante Independiente el sábado 3 de abril desde las 14 hs.
Con respecto a la segunda categoría, el primero en salir a escena será Instituto que recibirá a Guemes de Santiago del Estero también el sábado 3 desde las 15:30 hs. por la Zona B. El mismo día y por la Zona A, Estudiantes de Río Cuarto visitará a Tigre desde las 16:30 hs. y Belgrano hará lo propio ante Mitre de Santiago del Estero desde las 19 hs.
Así se juega la fecha 8 de la Copa de la Liga:
Viernes 02 de Abril | |||||
17:00 | Patronato |
|
Aldosivi |
||
19:00 | San Lorenzo |
|
Rosario Central |
||
21:15 | Central Cba (SdE) |
|
Platense |
||
Sábado 03 de Abril | |||||
14:00 | Talleres (C) |
|
Independiente |
||
16:15 | Gimnasia (LP) |
|
Lanus |
||
16:15 | Sarmiento (J) |
|
Atl Tucuman |
||
18:30 | Boca Juniors |
|
Def y Justicia |
||
21:00 | Arsenal |
|
River Plate |
||
Domingo 04 de Abril | |||||
14:00 | Newells |
|
Huracan |
||
16:15 | Colon |
|
Argentinos |
||
18:30 | Velez |
|
Union |
||
21:00 | Racing Club |
|
Godoy Cruz |
||
Lunes 05 de Abril | |||||
21:15 | Banfield |
|
Estudiantes (LP) |
Así se juega la fecha 4 de la Primera Nacional:
ZONA A | |||||
Sábado 03 de Abril | |||||
15:30 | Estudiantes (BA) |
|
Riestra |
||
16:30 | Tigre |
|
Estudiantes (RC) |
||
17:30 | Agropecuario |
|
Dep. Maipu |
||
19:00 | Mitre (SdE) |
|
Belgrano |
||
Domingo 04 de Abril | |||||
14:30 | Atlanta |
|
San Martin (T) |
||
18:50 | Quilmes |
|
Temperley |
||
Lunes 05 de Abril | |||||
15:10 | Alvarado |
|
Gimnasia (M) |
||
21:10 | Chacarita |
|
Alte Brown |
||
ZONA B | |||||
Sábado 03 de Abril | |||||
15:30 | Instituto |
|
Guemes (SdE) |
||
15:30 | Barracas Central |
|
Almagro |
||
16:00 | Atl Rafaela |
|
Def. de Belgrano |
||
Domingo 04 de Abril | |||||
14:45 | Tristan Suarez |
|
Ferro |
||
15:30 | Brown (A) |
|
Villa Dalmine |
||
16:00 | Brown (PM) |
|
San Telmo |
||
16:45 | San Martin (SJ) |
|
All Boys |
||
17:00 | Gimnasia (J) |
|
Dep. Moron |
||
Lunes 05 de Abril | |||||
15:30 | Ind Rivadavia |
|
Santamarina |