Con respecto a los cordobeses, los primeros en salir a escena por la 15° fecha de la Primera Nacional serán Belgrano e Instituto que jugarán en simultáneo el próximo domingo desde las 15:30 h. El Celeste visitará a Deportivo Maipú en Mendoza con el arbitraje principal de Pablo Giménez. Por su parte, la Gloria recibirá a San Martín de San Juan e impartirá justicia Yamil Possi.
En cuanto a Estudiantes de Río Cuarto, será local ante Gimnasia de Mendoza el lunes a partir de las 15 h y Yael Falcón Pérez será el juez principal.
Todas las designaciones para la fecha 15:
ZONA A
Domingo 4 de julio
15.00 Quilmes-Almirante Brown
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Lucas Dibastiano
15.00 Deportivo Maipú (Mendoza)-Belgrano
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
17.10 Tigre-Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
19.00 Alvarado (MdP)-Chacarita Juniors
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Marcos Fernando
Lunes 5 de julio
15.00 Agropecuario-San Martín (T)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Christian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
15.00 Temperley-Deportivo Riestra
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Juan M. Vázquez
Asistente 2: Martín Giampaolo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
15.00 Estudiantes (Río IV)-Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Mariano González
15.10 Estudiantes (BA)-Atlanta (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
ZONA B
Sábado 3 de julio
14.00 Barracas Central-Brown (Adrogué)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
15.00 Tristán Suárez-San Telmo
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: José Carreras
Domingo 4 de julio
15.00 Deportivo Morón-Santamarina (Tandil)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
15.00 Güemes (SdE)-Almagro
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero
15.10 Ferro Carril Oeste-Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
15.30 All Boys-Atlético de Rafaela
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
15.30 Independiente Rivadavia (Mendoza)-Brown (PM)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1:Martín Grasso
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro:Juan Pablo Loustau
15.30 Instituto- San Martín (SJ)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Mariana Duré
Cuarto árbitro: Hermes Gigante
Lunes 5 de julio
14.00 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)-Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Alonso
Asistente 2: Leila Argañaraz
Cuarto árbitro: Felipe Viola.