Las elecciones nacionales que tendrán lugar el próximo domingo obligaron a apretar el calendario del fútbol argentino y este viernes, la Primera Nacional cuenta con 13 partidos en su programación.
El plato fuerte de la jornada será, a partir de las 21:10 hs, el encuentro disputarán Belgrano y Almirante Brown en el Gigante de Alberdi. Además, desde las 20:00, Estudiantes de Río Cuarto recibirá a Atlanta en el Candini.
El repaso completo:
Ferro 6-0 Independiente Rivadavia – finalizado
Riestra 2-0 Nueva Chicago – finalizado
Defensores de Belgrano 2-0 Villa Dálmine – finalizado
Santamarina 0-0 San Martín (SJ) – finalizado
Tristán Suárez 2-2 Barracas Central – finalizado
Temperley 2-0 Mitre (SDE) – finalizado
Almagro 5-0 Brown (A) – finalizado
Deportivo Maipú 0-0 Estudiantes (Bs As) – en disputa
Agropecuario 0-0 Alvarado – en disputa
Gimnasia (M) vs Chacarita – 19:10 hs
Estudiantes (RC) vs Atlanta – 20:00 hs
Deportivo Morón vs Atlético Rafaela – 20:35 hs
Belgrano vs Almirante Brown – 21:10 hs
Tabla de Posiciones
Zona A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigre | 43 | 23 | 12 | 7 | 4 | 34 | 15 | +19 |
2 | Alte Brown | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 28 | 20 | +8 |
3 | San Martin (T) | 41 | 23 | 11 | 8 | 4 | 26 | 14 | +12 |
4 | Belgrano | 38 | 23 | 11 | 5 | 7 | 25 | 17 | +8 |
5 | Quilmes | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 31 | 22 | +9 |
6 | Gimnasia (M) | 36 | 23 | 10 | 6 | 7 | 26 | 22 | +4 |
7 | Alvarado | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 23 | 22 | +1 |
8 | Agropecuario | 32 | 23 | 8 | 8 | 7 | 21 | 19 | +2 |
9 | Riestra | 31 | 24 | 9 | 4 | 11 | 28 | 27 | +1 |
10 | Atlanta | 30 | 23 | 7 | 9 | 7 | 19 | 22 | -3 |
11 | Temperley | 27 | 23 | 7 | 6 | 10 | 20 | 28 | -8 |
12 | Dep. Maipu | 26 | 23 | 7 | 5 | 11 | 17 | 24 | -7 |
13 | Estudiantes (RC) | 25 | 23 | 4 | 13 | 6 | 16 | 18 | -2 |
14 | Estudiantes (BA) | 24 | 24 | 4 | 12 | 8 | 18 | 23 | -5 |
15 | Chacarita | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 25 | 36 | -11 |
16 | Mitre (SdE) | 23 | 24 | 5 | 8 | 11 | 22 | 32 | -10 |
17 | Nueva Chicago | 15 | 23 | 3 | 6 | 14 | 15 | 33 | -18 |
Zona B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barracas Central | 41 | 25 | 10 | 11 | 4 | 29 | 25 | +4 |
2 | Brown (A) | 38 | 25 | 10 | 8 | 7 | 28 | 24 | +4 |
3 | Guemes (SdE) | 38 | 25 | 9 | 11 | 5 | 26 | 23 | +3 |
4 | Ferro | 36 | 25 | 9 | 9 | 7 | 28 | 21 | +7 |
5 | Def. de Belgrano | 36 | 25 | 8 | 12 | 5 | 26 | 22 | +4 |
6 | Almagro | 36 | 25 | 10 | 6 | 9 | 32 | 29 | +3 |
7 | Gimnasia (J) | 36 | 25 | 9 | 9 | 7 | 23 | 21 | +2 |
8 | Ind Rivadavia | 36 | 25 | 8 | 12 | 5 | 30 | 29 | +1 |
9 | Dep. Moron | 36 | 24 | 11 | 3 | 10 | 27 | 26 | +1 |
10 | Tristan Suarez | 34 | 25 | 9 | 7 | 9 | 36 | 32 | +4 |
11 | San Martin (SJ) | 30 | 25 | 7 | 9 | 9 | 28 | 28 | 0 |
12 | San Telmo | 29 | 24 | 6 | 11 | 7 | 28 | 34 | -6 |
13 | Instituto | 28 | 25 | 5 | 13 | 7 | 23 | 29 | -6 |
14 | All Boys | 27 | 24 | 6 | 9 | 9 | 19 | 21 | -2 |
15 | Brown (PM) | 27 | 25 | 5 | 12 | 8 | 21 | 25 | -4 |
16 | Atl Rafaela | 26 | 24 | 6 | 8 | 10 | 23 | 25 | -2 |
17 | Santamarina | 26 | 25 | 5 | 11 | 9 | 20 | 25 | -5 |
18 | Villa Dalmine | 22 | 25 | 3 | 13 | 9 | 13 | 21 | -8 |