En la mañana de este miércoles la Liga Profesional realizó el sorteo y designó los jueces que serán los encargados de impartir justicia en la fecha 12 del torneo Socios.com.
El puntero cordobés visitará a Racing el sábado desde las 18 y Patricio Loustau arbitrará el cotejo en el Cilindro de Avellaneda. Estará acompañado por: Juan Pablo Belatti (Asistente 1), Diego Romero (Asistente 2) y Diego Ceballos será el cuarto juez.
El cronograma completo:
Sábado 18 de septiembre
13.30 Godoy Cruz – Sarmiento
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gisella Trucco
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
15.45 Vélez – Aldosivi
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
18.00 Racing – Talleres
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
20.15 Atlético Tucumán – Boca
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Domingo 19 de septiembre
13.30 Patronato – Estudiantes
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
15.45 Colón – Central Córdoba
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
15.45 Platense – Argentinos
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
18.00 Huracán – Independiente
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
20.15 River – Arsenal
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
Lunes 20 de septiembre
13.30 Gimnasia – Unión
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
15.45 Lanús – Newell’s
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
18.00 Rosario Central – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
20.15 Defensa y Justicia – Banfield
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López