El torneo de la Primera Nacional entra en etapas decisivas y en la jornada del jueves AFA dio a conocer la programación para el capítulo 31 del certamen de ascenso, que se disputará entre el sábado y el próximo martes.
Por la zona A, Belgrano, que da pelea para ingresar al reducido, visitará el lunes a Temperley desde las 21.05 con arbitraje de Yael Falcón Pérez. En tanto que por la misma zona, Estudiantes de Río Cuarto recibirá a Deportivo Riestra el mismo día a las 21. Lucas Novelli es el juez que impartirá justicia.
Mientras que por la zona B, Instituto también juega el lunes. Desde las 20, recibirá en el Monumental a Brown (A) con el arbitraje de Rodrigo Rivero.
Programa completo:
Zona A
Sábado 23-10
15.30 Estudiantes – Mitre (S.E.)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
19.00 Alvarado (M.D.P.) – Atlanta, en estadio José M. Minella
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Sergio Testa
19.10 Tigre – Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
21.10 Agropecuario Arg. – Alte. Brown (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
Domingo 24-10
15.10 Quilmes A – Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
16.30 Dep. Maipú (Mza.) – San Martín (T)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Luis Martínez
Lunes 25-10
21.00 Estudiantes (R. Iv) – Dep. Riestra
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Maximiliano Mascheroni
21.05 Temperley – Belgrano (TV)
Árbitro: Yael Falcón Perez
Asistente 1: Juan Millenaar
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto
Zona “B”
Viernes 22-10
17.10 Güemes (S.E.) – Santamarina (T.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
21.10 Independiente (M.) – At. De Rafaela (TV)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
Sábado 23-10
13.00 Tristán Suárez – Villa Dálmine
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
15.30 All Boys – Almagro
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
15.30 Barracas Ctral – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Felipe Viola
17.10 Dep. Morón – Def. De Belgrano (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
Domingo 24-10
15.30 G. Y Esgrima (J.) – San Martín (S.J.)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Guillermo González
Lunes 25-10
20.00 Instituto – Brown (A.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
Martes 26-10
21.10 Ferro Carril Oeste – San Telmo (TV)
Árbitro: Nicolás Ramirez
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Kevin Alegre