Este miércoles al mediodía, AFA dio a conocer las ternas arbitrales para la jornada cinco de la Copa de la Liga Profesional. Mauro Vigliano fue designado para dirigir el encuentro que disputarán Racing y Talleres el próximo sábado a partir de las 21:30 hs. Por otra parte, Darío Herrera, quién tuvo un polémico arbitraje en la derrota de la T frente a Newell’s, no fue parado y arbitrará Barracas Central – Aldosivi.
Jueves 3 de marzo
21.30 Central Córdoba – Rosario Central (Zona B)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
Viernes 4 de marzo
19.15 Unión – Platense (Zona A)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
21.30 Barracas Central – Aldosivi (Zona B)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
21.30 Gimnasia – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
Sábado 5 de marzo
17.00 San Lorenzo – River (Zona A)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
19.15 Patronato – Sarmiento (Zona A)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
21.30 Racing – Talleres (Zona A)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Diego Abal
Domingo 6 de marzo
17.00 Banfield – Defensa y Justicia (Zona A)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan P. Belatti
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
17.00 Newell’s – Atlético Tucumán (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Mariano González
19.15 Boca – Huracán (Zona B)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
21.30 Vélez – Estudiantes (Zona B)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
Lunes 7 de marzo
19.15 Arsenal – Lanús (Zona B)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
19.15 Tigre – Colón (Zona B)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Ariel Penel
21.30 Godoy Cruz – Independiente (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: José Díaz