Con el ascenso directo de Belgrano y los descensos de Sacachispas y Santamarina concretados, este fin de semana se disputará la última fecha de la Primera Nacional, donde se definirán que puestos ocuparán los equipos que clasificaron al Reducido.
Instituto, Gimnasia de Mendoza, San Martín de Tucumán, All Boys, Almagro, Chaco For Ever, Estudiantes de Río Cuarto, Defensores de Belgrano, Estudiantes de Buenos Aires, Independiente Rivadavia y Deportivo Morón ya cuentan con su lugar asegurado, mientras que el último cupo será disputado será para Deportivo Riestra o San Martín de San Juan.
De cara a esta trascendental fecha, donde la Gloria buscará finalizar segundo para ingresar al Reducido en semifinales, AFA confirmó árbitros y asistentes para los 18 partidos que se disputarán a partir de este viernes.
VIERNES 7 DE OCTUBRE
11:00 Mitre-Alvarado
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: José Ponce
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
19:00 Brown de Adrogué-Almirante Brown
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Luis Castillo
Asistente 2: Giuliano Grillo
Cuarto árbitro: Martin Gonaldi
21:10 Ferro-Almagro
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
SÁBADO 8 DE OCTUBRE
13:40 Brown de Puerto Madryn-Belgrano
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
15:00 San Martín de San Juan-San Telmo
Árbitro: Gastón Monsón
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Luis Martínez
15:00 Agropecuario-Deportivo Morón
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Luis Nebbieti
15:00 Quilmes-Deportivo Maipú
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Maximiliano Benzoni
Asistente 2: Fabio Ventura
Cuarto árbitro: Lucas di Bastiano
15:00 Chacarita-Villa Dálmine
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
15:00 Atlético de Rafaela-Deportivo Riestra
Árbitro: Andrés Franklin
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Mauricio Martín
15:00 Estudiantes de Buenos Aires-All Boys
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
DOMINGO 9 DE OCTUBRE
13:10 Defensores –Gimnasia de Jujuy
Árbitro:Franco Acita
Asistente 1: C Martinez Cuenca
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
LUNES 10 DE OCTUBRE
15:00 Instituto-Deportivo Madryn
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Franco Moron
15:00 Atlanta-Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: José Carreras
15:00 San Martín de Tucumán-Flandria
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
15:00 Independiente Rivadavia-Nueva Chicago
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Martin Saccone
Asistente 2: Darío Rojas
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
15:00 Sacachispas-Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
15:00 Santamarina-Guemes
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1:Alejandro Schnelener
Asistente 2: Victor Rojas
Cuarto árbitro: Luciano Julio
15:00 Tristán Suárez-Temperley
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Pablo Pastor
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni
POSICIONES PRIMERA NACIONAL
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgrano | 76 | 35 | 23 | 7 | 5 | 47 | 23 | +24 |
2 | Instituto | 65 | 35 | 18 | 11 | 6 | 45 | 22 | +23 |
3 | Gimnasia (M) | 64 | 35 | 17 | 13 | 5 | 40 | 16 | +24 |
4 | San Martin (T) | 63 | 35 | 16 | 15 | 4 | 42 | 21 | +21 |
5 | All Boys | 60 | 35 | 15 | 15 | 5 | 45 | 31 | +14 |
6 | Almagro | 57 | 35 | 16 | 9 | 10 | 35 | 31 | +4 |
7 | Chaco For Ever | 55 | 36 | 13 | 16 | 7 | 38 | 28 | +10 |
8 | Estudiantes (RC) | 55 | 35 | 13 | 16 | 6 | 38 | 29 | +9 |
9 | Def. de Belgrano | 54 | 35 | 13 | 15 | 7 | 36 | 28 | +8 |
10 | Estudiantes (BA) | 54 | 35 | 15 | 9 | 11 | 31 | 27 | +4 |
11 | Ind Rivadavia | 53 | 35 | 14 | 11 | 10 | 44 | 34 | +10 |
12 | Dep. Moron | 52 | 35 | 12 | 16 | 7 | 31 | 21 | +10 |
13 | Riestra | 51 | 35 | 11 | 18 | 6 | 32 | 26 | +6 |
14 | San Martin (SJ) | 48 | 35 | 14 | 6 | 15 | 48 | 41 | +7 |
15 | Chacarita | 47 | 35 | 12 | 11 | 12 | 48 | 44 | +4 |
16 | Dep. Madryn | 46 | 35 | 10 | 16 | 9 | 43 | 39 | +4 |
17 | Dep. Maipu* | 45 | 35 | 11 | 15 | 9 | 39 | 31 | +8 |
18 | Mitre (SdE) | 44 | 35 | 11 | 11 | 13 | 36 | 37 | -1 |
19 | Ferro | 44 | 35 | 11 | 11 | 13 | 30 | 34 | -4 |
20 | Brown (A) | 43 | 35 | 11 | 10 | 14 | 39 | 39 | 0 |
21 | Atlanta | 43 | 35 | 10 | 13 | 12 | 29 | 31 | -2 |
22 | Quilmes | 43 | 35 | 10 | 13 | 12 | 41 | 46 | -5 |
23 | Brown (PM) | 43 | 35 | 12 | 7 | 16 | 30 | 42 | -12 |
24 | Alte Brown | 41 | 35 | 9 | 14 | 12 | 38 | 43 | -5 |
25 | Temperley | 41 | 35 | 9 | 14 | 12 | 33 | 39 | -6 |
26 | Gimnasia (J) | 41 | 35 | 10 | 11 | 14 | 36 | 49 | -13 |
27 | Guemes (SdE) | 39 | 35 | 8 | 15 | 12 | 26 | 31 | -5 |
28 | San Telmo | 39 | 35 | 9 | 12 | 14 | 35 | 50 | -15 |
29 | Atl Rafaela | 38 | 35 | 8 | 14 | 13 | 40 | 41 | -1 |
30 | Agropecuario | 37 | 35 | 7 | 16 | 12 | 25 | 30 | -5 |
31 | Villa Dalmine | 37 | 35 | 7 | 16 | 12 | 36 | 48 | -12 |
32 | Alvarado | 36 | 35 | 8 | 12 | 15 | 31 | 46 | -15 |
33 | Tristan Suarez | 32 | 35 | 6 | 14 | 15 | 35 | 44 | -9 |
34 | Nueva Chicago | 32 | 35 | 6 | 14 | 15 | 33 | 47 | -14 |
35 | Flandria | 31 | 35 | 6 | 13 | 16 | 30 | 46 | -16 |
36 | Sacachispas | 27 | 35 | 3 | 18 | 14 | 21 | 40 | -19 |
37 | Santamarina | 26 | 35 | 5 | 11 | 19 | 25 | 56 | -31 |