La ciudad vive el segundo año del mega evento “Recorré Córdoba”, una maratón por espacios emblemáticos y recuperados de la capital en los circuitos competitivos de 42K, 21K, 10K y 5K, de carácter participativo.
Y tal como ocurrió en la primera edición, Canal Showsport transmite en vivo la competencia, desde las 7 de la mañana. Más de 5 horas en vivo con una completa cobertura del recorrido y de la fiesta deportiva que se vivió en el Kempes.
Pedro Gómez, tucumano pero cordobés por adopción, se adjudicó la competencia en la categoría 42K. El podio se completó con Elias Acevedo, segundo, y Miguel Maza, tercero.
En 42 K mujeres, la ganadora fue la santafesina Patricia Ponce, segunda la cordobesa Silvana Marchisio y tercera, Virginia Gálvez, oriunda de Buenos Aires.
Leer también: Maratón Córdoba: 17.500 inscriptos con corredores de 16 países
La competencia, que integra el calendario oficial de la Confederación Argentina de Atletismo, cuenta con punto de largada y llegada en el Polo Deportivo Kempes, frente a la Facultad de Educación Física.
Este evento deportivo es uno de los más importantes de Argentina, no sólo por su jerarquía y cantidad de participantes, sino porque representa una oportunidad para la promoción del turismo de la ciudad.
Esta carrera contó con una cifra récord de participantes con 17.500 inscriptos que vienen de 16 distintos países del mundo a sumarse.
GANADORES EN CADA CATEGORÍA
42K – MASCULINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Gómez Pedro Luis
2°: Acevedo Elias Alberto
3°: Maza Miguel
42K – FEMENINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Patricia Ponce
2°: Silvana Marchisio
3°: Virginia Galvez
42K – MASCULINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Maldonado Alberto Alejandro
2°: Mendez Mauricio
42K – MASCULINO MODALIDAD HANDBIKE
1°: Cagnolo Fernando
2°: Gutiérrez Santiago
42K – MASCULINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Alvarez Blanco Walter David
2° Montenegro Darío Oscar
3° Azat Bruno Carlos Alberto
21K – MASCULINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Erario Ignacio
2°: Presti Gianfranco
3°: Chavarria Carlos Ezequiel
21K – FEMENINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Guerrero Antonela Janet
2°: Cuevas Carina
3°: Lucero Luciana
21K – MASCULINO MODALIDAD HANDBIKE
21K – MASCULINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Roldán Esteban Daniel
2°: Díaz Facundo Isaac
21K – FEMENINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Ferreira Dariana
21K – MASCULINO MODALIDAD NO VIDENTE
1°: Aranguis Horacio Ariel
2°: Zaibac Alejandro
3°: Vivas Nahuel
21K – FEMENINO MODALIDAD NO VIDENTE
1°: Romero Analia Gladis
2°: Aguirre Lorena María
3°: Castro Silvina
21K – MASCULINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Fabiani José Luis
2°: Cisneros Juan Enrique
3°: Gutiérrez Leonardo Luis
21K – FEMENINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Castro Silvina Alejandra
2°: Heredia Sonia Elizabeth
3°: Milhomme María Rosa
10K – MASCULINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Sánchez José Felix
2°: Garzón Mauricio
3°: Camarote Eric Ezequiel
10K – FEMENINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Cuello Lorena Florencia
2°: Gramajo Fabiana
3°: Olivera Emilse Gissel
10K – MASCULINO MODALIDAD HANDBIKE
1°: Moreno Martin Alejandro
10K – MASCULINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Figueroa Cristian Gabriel
2°: Figueroa Carlos
3°: Sharples Martín
10K – FEMENINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Ferreyra Milagros
10K – MASCULINO MODALIDAD NO VIDENTE
1°: Sarmiento Marcelo
2°: Garay David
3°: Almirón Alejandro
10K – FEMENINO MODALIDAD NO VIDENTE
1°: Cruceno María Agustina
2°: Agustinoy Lara
3°: Rivero Mariela Alejandra
10K – MASCULINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Pena Franco
2°: Ranzuglia Nicolás Esteban
3°: Plaini Claudio Nicolás
10K – FEMENINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Pedernera María del Valle
2°: Astrada Lisbeth
3°: Domínguez María