El Top Race disputará su cuarta fecha del año en el circuito de Termas de Río Hondo, lugar en que se hará la oficialización del horario a correrse.
Comenzará a las 12 del mediodía y estará pactada a 45 minutos más una vuelta. Además, la categoría compartirá pista con el Top Race Series.
En 2018, el Top Race disputó dos competencias una el sábado y otra el domingo. El ganador de la primera final del fin de semana fue Néstor Girolami y el vencedor de la carrera restante fue el “Monito” Mariano Altuna.
Además, la competencia para el Top Race será con recarga de combustible obligatoria.
Viernes 31 de Mayo
12:00 a 12.30 horas | 1º Tanda Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
12.40 a 13.30 horas | Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)
13.40 a 14.30 horas | Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)
14.40 a 15.10 horas | 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
15.20 a 15.50 horas | 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES-GRUPO B(30 minutos)
16.00 a 16.30 horas | 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES –GRUPO A(30 minutos)
16.45 a 17.15 horas | 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
17.30 a 18.00 horas | 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE– Grupo A (30 minutos)
Sábado 1 de Junio
11.20 a 11.50 horas | 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
12.00 a 12.30 horas | 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
12.50 a 13.20 horas | 2° Entrenamiento TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
13.40 a 14.10 horas | 2° Entrenamiento TOPRACE – Grupo A(30 minutos)
14.20 a 14.50 horas | Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR.
15.03 a 15.13 horas | Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min.)
15.18 a 15.28 horas | Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min)
15.33 a 15.41 horas | Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.46 a 15.52 horas | Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)
16.00 a 16.10 horas | TOPRACE Clasificación 1- Grupo B (10 minutos)
16.15 a 16.25 horas | TOPRACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)
16.30 a 16.38 horas | TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.43 a 16.50 horas | TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)
17.00 a 17.20 horas | Clasificación TOPRACE JUNIOR (20 minutos)
Domingo 2 de Junio
10.00 a 10.10 horas | Prueba de Tanque llenos TOPRACE SERIES
10.15 a 10.30 horas | Prueba de Tanques llenos TOPRACE
10.55 horas | Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos )
12.00 horas | Largada Carrera TOPRACE /TOPRACE SERIES (45 MINUTOS + 1 Vuelta)