Luego de un año atípico, donde no se pudieron llevar a cabo muchas de las competiciones deportivas programadas, la Agencia Córdoba Deportes realizará la entrega de premios a deportistas, entrenadores, dirigentes e instituciones de la actividad deportiva.
En un año donde la pandemia de Covid-19 obligó la suspensión de muchos eventos deportivos, la Agencia premiará a aquellos que se destacaron en las competiciones en las que participaron . El evento se realizará en el estadio Mario Alberto Kempes, con el objetivo de brindar reconocimiento a aquellas personas vinculadas a la actividad deportiva en la provincia y alentar el desarrollo del deporte.
https://twitter.com/DeportesCba/status/1338874400397996033
Una comisión de selección es la encargada de definir los nominados y ganadores en los diferentes rubros de los Premios Cóndor, además se realizará la distinción, homenaje y reconocimiento a la trayectoria de cordobeses que siguen representado al deporte de la provincia.
Nominados Premios Cóndor 2020
Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional
Sebastián González (Básquetbol)
Pablo Prigioni (Básquetbol)
Manuel Albarracín (Boxeo)
Andrés Schneiter (Tenis)
Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur
Tomás Bongiorno (Rugby)
Leandro Torres (Lucha)
Claudio Rodríguez (Atletismo)
Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado
Walter Bobba (tenis de mesa).
Eduardo Novak (para karate).
Juan Farías (atletismo).
Augusto José Carranza (tiro para deportivo).
Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur
Unión Cordobesa de Rugby.
Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.
Federación Cordobesa de Tenis.
Federación Cordobesa de Voleibol.
Rubro 5: Deportista Masculino Amateur
Agustín Destribats (lucha).
Luciano Taccone (triatlón).
Ignacio Carballo (atletismo).
Rubro 6: Deportista Femenino Amateur
Romina Biagioli (triatlón).
Julieta Jankunas (hockey).
Victoria Woodward (atletismo).
Noelia Martínez (atletismo).
Rubro 7: Deportista Masculino en Deporte Adaptado
Gustavo Fernández (tenis).
Fernando Eberhardt (tenis de mesa).
Raúl Grosso (ajedrez).
Rubro 8: Deportista Femenino en Deporte Adaptado Femenino
Maitena Ardiles (para karate).
María Laura Belvedere (tiro para deportivo).
Valeria Simone (ajedrez).
Rubro 9: Deportista Masculino Profesional
Facundo Campazzo (básquetbol).
José María “Pechito” López (automovilismo).
Paulo Dybala (fútbol).
Franco Vázquez (fútbol).
Rubro 10: Deportista Femenino Profesional
Julieta Lazcano (voleibol).
Yamila Nizetich (voleibol).
Nazarena Romero (boxeo).
Rubro 11: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar
Mónica Oviedo (Escuela de Voleibol “Redes Deanfunenses).
Inés Arévalo (Proyecto “Plantamos Vida).
Javier Ramón (Fundación “Transmitiendo Valores”).
Rubro 12: Al mejor deportista extremo
Franco “Pitu” Vaccari (jet ski).
Nicolás Agustinoy (fútbol freestyle).
Agustina Francés (roller maraton)