La Liga Profesional de Fútbol (LPF) dio a conocer los árbitros de los encuentros correspondientes a la sexta fecha del torneo, donde Talleres recibirá el lunes 16 desde las 18 h a San Lorenzo y el encargado de impartir justicia será Pablo Dóvalo.
En cuanto a la fecha 21 de la Primera Nacional, Belgrano recibirá a Mitre (SdE) (domingo 15 a las 19:30 h) y será arbitrado por Andrés Gariano; Estudiantes de Río Cuarto será local ante Tigre (lunes 16 a las 21:10) y tendrá el arbitraje de Yael Falcón Pérez; e Instituto visitará a Güemes (SdE) (martes 17 a las 15:30) y el árbitro será Pablo Giménez.
Los árbitros de la fecha 6 de la Liga Profesional:
Viernes 13 de agosto:
19.00 Colón – Gimnasia (TNT Sports) Árbitro: Fernando Espinoza
21.15 Huracán – Unión (FOX Sports Premium) Árbitro: Nicolás Lamolina
Sábado 14 de agosto:
13.30 Atlético Tucumán – Aldosivi (TNT Sports) Árbitro: Silvio Trucco
15.45 Argentinos – Banfield (FOX Sports Premium) Árbitro: Andrés Merlos
18.00 River – Vélez (FOX Sports Premium) Árbitro: Pablo Echavarría
20.15 Rosario Central – Independiente (TNT Sports) Árbitro: Patricio Loustau
Domingo 15 de agosto:
13.30 Patronato – Central Córdoba (FOX Sports Premium y TNT Sports) Árbitro: Leandro Rey Hilfer
15.45 Platense – Arsenal (FOX Sports Premium) Árbitro: Ariel Penel
18.00 Estudiantes – Boca (TNT Sports) Árbitro: Facundo Tello
20.15 Racing – Newell’s (FOX Sports Premium) Árbitro: Fernando Echenique
Lunes 16 de agosto:
18.00 Talleres – San Lorenzo (TNT Sports) Árbitro: Pablo Dóvalo
20.15 Defensa y Justicia – Sarmiento (TNT Sports) Árbitro: Hernán Mastrángelo
20.15 Lanús – Godoy Cruz (FOX Sports Premium) Árbitro: Jorge Baliño
Los árbitros de la fecha 21 de la Primera Nacional:
Zona A:
Deportivo Maipú-Agropecuario Árbitro: Rodrigo Rivero
Almirante Brown-Chacarita Árbitro: Diego Abal
San Martín (Tucumán)-Atlanta Árbitro: Carlos Córdoba
Belgrano-Mitre (Santiago del Estero) Árbitro: Andrés Gariano
Deportivo Riestra-Estudiantes de Buenos Aires Árbitro: Emanuel Ejarque
Gimnasia (Mendoza)-Alvarado (Mar del Plata) Árbitro: Nazareno Arasa
Estudiantes (Río IV)-Tigre Árbitro: Yael Falcón Pérez
Temperley-Quilmes Árbitro: Julio Barraza
Zona B:
All Boys-San Martín (San Juan) Árbitro: Ramiro López
Villa Dálmine-Brown (Adrogué) Árbitro: Sebastían Martínez
San Telmo-Guillermo Brown (Puerto Madryn) Árbitro: Nahuel Viñas
Defensores de Belgrano-Atlético de Rafaela Árbitro: Lucas Comesaña
Santamarina (Tandil)-Independiente Rivadavia (Mendoza) Árbitro: Bruno Bocca
Almagro-Barracas Central Árbitro: Yamil Possi
Güemes (Santiago del Estero)-Instituto Árbitro: Pablo Giménez
Deportivo Morón-Gimnasia y Esgrima de Jujuy Árbitro: Sebastián Zunino
Ferro Carril Oeste-Tristán Suárez Árbitro: Jorge Broggi