fbpx
FútbolMás Noticias

Lo que dejó el cierre de la fecha 9 de la Copa de la Liga

En la tarde-noche de este lunes finalizó la fecha 9 de la Copa de la Liga Profesional con tres partidos.

En el primer turno, Newell’s Old Boys de Rosario logró hoy la primera victoria en la Copa de la Liga Profesional de fútbol, al dar vuelta el resultado y derrotar como visitante a Lanús por 3 a 1, gracias a las anotaciones de Jonathan Cristaldo (45m. PT) y Jerónimo Cacciabue (16m. ST y 28m. ST), en dos oportunidades; mientras que José Sand (21m. PT) adelantó al “Granate”, que finalizó el encuentro con diez jugadores debido a la expulsión de Tomás Belmonte (20m ST). El encuentro se disputó en La Fortaleza por la novena fecha de la Zona B de la Copa de la Liga Profesional.

En paralelo y por la misma zona, Huracán, con dos goles de Juan Fernando Garro (35m. PT y 6m. ST) y uno de Francisco Ramírez (44m. ST), venció a Sarmiento de Junín por 3 a 0 en partido que fue controlado por Jorge Baliño en el estadio Tomás A. Ducó de Parque de los Patricios.

Finalmente, Atlético Tucumán privó a Vélez de ampliar su ventaja como líder de la zona B, al superarlo por 2-0 como local en el cierre de la novena fecha y quedó a un punto de Boca Juniors, que sería el último clasificado a los cuartos de final de la Copa de la Liga Profesional. El “Decano” madrugó con una definición de Óscar Benítez a los 13 minutos del primer tiempo, después aguantó por las atajadas de su arquero Cristian Lucchetti y lo liquidó gracias al ingresado Augusto Lotti, a quince del final.

Así quedaron las tablas de posiciones:
ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colon 20 9 6 2 1 17 5 +12
2 River Plate 15 9 4 3 2 15 7 +8
3 Estudiantes (LP) 15 9 4 3 2 13 8 +5
4 Racing Club 15 9 4 3 2 9 8 +1
5 San Lorenzo 14 9 4 2 3 12 12 0
6 Central Cba (SdE) 13 9 3 4 2 12 10 +2
7 Banfield 13 9 3 4 2 11 10 +1
8 Rosario Central 12 9 3 3 3 11 13 -2
9 Argentinos 11 9 3 2 4 7 8 -1
10 Godoy Cruz 11 9 3 2 4 15 20 -5
11 Aldosivi 8 9 2 2 5 11 13 -2
12 Platense 8 9 2 2 5 7 14 -7
13 Arsenal 5 9 1 2 6 7 19 -12
ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Velez 19 9 6 1 2 13 12 +1
2 Lanus 16 9 5 1 3 16 14 +2
3 Union 14 9 3 5 1 10 10 0
4 Boca Juniors 13 9 3 4 2 16 10 +6
5 Independiente 13 9 4 1 4 12 8 +4
6 Talleres (C) 13 9 3 4 2 12 12 0
7 Huracan 12 9 2 6 1 12 9 +3
8 Def y Justicia 12 9 3 3 3 15 13 +2
9 Atl Tucuman 12 9 3 3 3 15 14 +1
10 Gimnasia (LP) 10 9 2 4 3 13 14 -1
11 Newells 7 9 1 4 4 10 15 -5
12 Sarmiento (J) 7 9 1 4 4 8 17 -9
13 Patronato 6 9 2 0 7 10 14 -4
Así se juega la fecha 10:
Viernes 16 de Abril
15:30
Talleres (C)


Union
19:00
Aldosivi


Rosario Central
21:15
Central Cba (SdE)


River Plate
Sábado 17 de Abril
14:00
Newells


Patronato
14:00
Sarmiento (J)


Lanus
16:15
Velez


Huracan
18:30
San Lorenzo


Argentinos
21:00
Boca Juniors


Atl Tucuman
Domingo 18 de Abril
14:00
Colon


Godoy Cruz
16:15
Estudiantes (LP)


Gimnasia (LP)
18:30
Arsenal


Racing Club
21:00
Independiente


Def y Justicia
Lunes 19 de Abril
21:15
Banfield


Platense

Artículos relacionados

Close

Adblock detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios