En el primer turno de este miércoles, Boca Juniors iniciará su participación en la edición 2021 como visitante de The Strongest, de Bolivia, en un partido que se jugará en la altura de La Paz por el Grupo C. El encuentro se jugará a partir de las 19 en el estadio Hernando Siles, de La Paz, ubicada a 3.640 metros de altura sobre el nivel del mar, será arbitrado por el colombiano John Ospina y televisado por la señal ESPN.
Luego, Racing Club visitará a Rentistas, de la Primera División de Uruguay, en un encuentro que marcará el debut de ambos equipos en el Grupo E. El encuentro se jugará desde las 21 (hora de Argentina) en el estadio Complejo Rentistas, ubicado en la ciudad de Montevideo, con el arbitraje del paraguayo Carlos Benítez y transmisión de la señal de cable ESPN.
En paralelo, Defensa y Justicia, flamante ganador de la Recopa Sudamericana, visitará a Independiente del Valle, de Ecuador, en el debut de ambos en el Grupo A de la Copa Libertadores. El partido se jugará desde las 21 (hora de Argentina) en el estadio Rodrigo Paz Delgado, ubicado en la ciudad de Quito, con arbitraje del paraguayo Mario Díaz de Vivar y transmisión de la señal de cable Fox Sports.
Los resultados del martes:
Final | Always Ready |
2 |
0 | Internacional |
|
53′ F. Saucedo; 90(+5)’ C. Algarañaz; | |||||
Final | Argentinos |
2 |
0 | Nacional |
|
25′ G. Avalos; 88′ E. Herrera; | |||||
Final | Dep. Tachira |
3 |
2
|
Olimpia |
|
16′ L. Gomez; 57′ F. Gondola; 80′ L. Trejo; | 14′ R. Sosa; 76′ I. Torres; | ||||
Final | Santos |
0 |
2 | Barcelona (E) |
|
53′ C. Garces; 69′ Para (e.c.); | |||||
Final | Sp. Cristal |
0 |
3
|
Sao Paulo |
|
17′ L. Santos; 60′ M. Benitez; 81′ Eder; | |||||
Final | Velez |
2 |
3 | Flamengo |
|
21′ L. Janson; 54′ L. Janson; | 43′ W. Arao; 62′ Gabriel (pen.); 80′ G.de Arrascaeta; |
Todos los partidos de este miércoles:
19:00 |
La Guaira |
|
Atl. Mineiro |
||
19:00 |
The Strongest |
|
Boca Juniors |
||
21:00 |
Ind. del Valle |
|
Def y Justicia |
||
21:00 |
Rentistas |
|
Racing Club |
||
21:00 |
Universitario (P) |
|
Palmeiras |
||
23:00 |
America Cali |
|
Cerro Porteño |
||
23:00 |
La Calera |
|
Liga Quito |