Tras sumar siete puntos sobre los últimos nueve en juego, Racing se acomodó en la Zona B de la Primera Nacional y marcha quinto con 13 unidades, ubicándose en puesto de Reducido. En tanto, Chacarita y Quilmes comparten la primera posición con 18 puntos.
El próximo compromiso de la “Academia” será en condición de visitante frente a Mitre de Santiago del Estero. El encuentro será dirigido por Nelson Sosa, quién estará acompañado por los asistentes Alejandro Schneler y Darío Rojas Martínez, mientras que el cuarto árbitro será Mauricio Martín.
Por su parte, Estudiantes de Río Cuarto recibirá a Gimnasia y Esgrima de Mendoza con el arbitraje de Juan Pafundi.
Los árbitros de la próxima jornada
Zona A (fecha 11)
Alte. Brown – Güemes (S.E.)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
Def. De Belgrano – Patronato
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi
Estudiantes de Río Cuarto – Gimnasia y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano
All Boys – Alvarado
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: María Belen Bevilaqua
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
Nva. Chicago – Flandria
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Cristian Colonesse
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
San Martin (Tuc.) – San Martin (S.J.)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
Temperley – Def. Unidos
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Santiago Mitre
Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses
San Telmo – Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nahuel Santonocito
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
Almagro – Agropecuario
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
Zona B (fecha 9)
Aldosivi – Tristán Suárez
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Hugo Paez
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Daniel Zamora
Chacarita Jrs – Atlanta
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
Chaco For Ever – Dep. Riestra
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
Independiente (M.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
Dep. Maipú (Mza.) – Gimnasia y Esgrima (J.)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Yamil Possi
Villa Dalmine – Quilmes
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo
Cuarto árbitro: Ramiro López
Dep. Madryn – Brown (Ad.)
Árbitro: César Ceballo
Asistente 1: Fernando Benítez
Asistente 2: Hugo Hartung
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
At. De Rafaela – Estudiantes (B.A.)
Árbitro: Gastón Monson Brizuela
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Franco Morón