Se dio a conocer el cronograma tentativo para la fecha 8 de la Primera Nacional, que se jugaría desde el domingo 27/03 al lunes 28/03 y siete partidos irían televisados.
Dos encuentros de los tres cordobeses que militan en la segunda división del fútbol argentino serían televisados. Belgrano visitará a Gimnasia de Mendoza y el partido se jugaría el domingo 27, desde las 16.40 y sería uno de los que se podrá seguir por TV (aun resta conocer la señal transmitirá el duelo).
Por su parte, Instituto será local de Ferro el lunes 28 desde las 19.10 y sería otro de los televisados.
En tanto, Estudiantes de Río Cuarto visitará a Brown (Puerto Madryn) el domingo 27 a las 16, sin televisación.
Cronograma tentativo fecha 8:
Posiciones:
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgrano | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Brown (PM) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 |
3 | Brown (A) | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 4 | +5 |
4 | Riestra | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 |
5 | Alte Brown | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 7 | +2 |
6 | San Martin (T) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
7 | Almagro | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
8 | All Boys | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 4 | +2 |
9 | Dep. Maipu | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 | 3 | +2 |
10 | Instituto | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 | 3 | +2 |
11 | Ind Rivadavia | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
12 | Dep. Madryn | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
13 | Chacarita | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 |
14 | Gimnasia (J) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 |
15 | Alvarado | 7 | 5 | 1 | 4 | 0 | 7 | 5 | +2 |
16 | Quilmes | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
17 | Chaco For Ever | 7 | 5 | 1 | 4 | 0 | 5 | 4 | +1 |
18 | Atlanta | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 |
19 | Def. de Belgrano | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 |
20 | Nueva Chicago | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | -1 |
21 | San Telmo | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
22 | Estudiantes (RC) | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 |
23 | Gimnasia (M) | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 3 | +1 |
24 | Atl Rafaela | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 |
25 | Santamarina | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 |
26 | Temperley | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 |
27 | Tristan Suarez | 4 | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | -1 |
28 | Sacachispas | 4 | 5 | 0 | 4 | 1 | 4 | 5 | -1 |
29 | Ferro | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 |
30 | San Martin (SJ) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 5 | -3 |
31 | Flandria | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 |
32 | Estudiantes (BA) | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 |
33 | Dep. Moron | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | -2 |
34 | Guemes (SdE) | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 6 | -3 |
35 | Villa Dalmine | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 8 | -4 |
36 | Agropecuario | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 5 | -3 |
37 | Mitre (SdE) | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 7 | -5 |