Tras lo que fue la inauguración de los Juegos Olímpicos de la Juventud desarrollados en Buenos Aires el pasado sábado, las competencias en las distintas disciplinas llevan su curso de manera natural y este miércoles se desarrollará el 4° día de competencia.
Con respecto a los cordobeses, la gimnasta rítmica Celeste D’Arcángelo competirá en las categorías mazas y cinta para luchar por una medalla.
Además, en hockey 5 femenino Victoria Miranda, Sofía Ramallo y Josefina Rubenacker estarán presentes en el duelo ante India. Por el lado de los hombres, también Facundo Zárate y Gaspar Garrone tendrán su chance ante Malasia.
Todas las competencias:
BADMINTON
Parque Tecnópolis
14:00 – 16:15 Cuartos de Final, individual, hombres y mujeres
18:00 – 21:00 Cuartos de Final, Relevo de equipos
BASQUET 3 X 3
Parque Urbano
09:00 – 14:00 Ronda preliminar, hombres y mujeres
BEACH HANDBALL
Parque Tecnópolis
10:00 – 13:20 Ronda preliminar, hombres y mujeres
BEACH VOLEY
Parque Verde 09:00 – 16:50 Ronda preliminar, hombres y mujeres
BREAKING
Parque Urbano
16:45 – 17:55 Preliminares, equipos mixtos
CICLISMO
Parque Urbano
10:30 – 14:30
Preclasificación, BMX, Libre por equipos mixtos
Clasificación, BMX, Libre por equipos mixtos
ESCALADA DEPORTIVA
Parque Urbano
10:00 – 10:20 Finales, prueba combinada, hombres – Velocidad
11:45 – 13:20 Finales, prueba combinada, hombres – Bloque
15:50 – 17:05 Finales y ceremonia de premiación, prueba combinada, hombres – Dificultad
ESGRIMA
Parque Olímpico de la Juventud
09:00 – 16:15
Ronda de 16, prueba continental por equipos mixtos
Clasificación, prueba continental por equipos mixtos
Cuartos de final, prueba continental por equipos mixtos
Semifinales, prueba continental por equipos mixtos
Finales y Ceremonia de premiación, prueba continental por equipos mixtos
FUTSAL
Parque Tecnópolis
14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres Futsal
Parque Verde
14:00 – 22:00 Primera ronda, hombres y mujeres
GIMNASIA
Parque Olímpico de la Juventud
14:00 – 16:50
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Mazas
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Barras de Equilibrio, mujeres
19:00 – 22:10
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Cinta
Evento multidisciplinario de equipo – Gimnasia Rítmica – Barra fija, hombres
Ceremonia de premiación, Evento multidisciplinario de equipo
GOLF
Hurlingham Club
08:30 – 16:00 Ronda 2, Stroke Play individual, hombres y mujeres
HOCKEY 5
Parque Olímpico de la Juventud
09:30 – 18:30 Encuentros clasificatorios, hombres y mujeres
JUDO
Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 13:15
Ronda eliminatoria de 16, equipos mixtos
Cuartos de Final, equipos mixtos
15:00 – 16:30
Semifinales, equipos mixtos
Finales y ceremonia de premiación, equipos mixtos
NATACIÓN
Parque Olímpico de la Juventud
10:00 – 11:30
Series, 50m Espalda, mujeres
Series, 50m Mariposa, hombres
Series, 200m Pecho, hombres
Series, 200m Libre, mujeres
Series, 4x100m Relevos Combinados, hombres
18:00 – 19:40
Final, 50m Libre, hombres
Semifinales, 50m Espalda, mujeres
Semifinales, 200m Pecho, hombres
Ceremonia de premiación, 50m Libre, mujeres
Final, 50m Mariposa, mujeres
Final, 50m Espalda, hombres
Final, 100m Pecho, mujeres
Ceremonia de premiación, 200m Pecho, hombres
Ceremonia de premiación, 50m Mariposa, mujeres
Semifinales, 50m Mariposa, hombres
Final, 200m Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 50m Espalda, hombres
Ceremonia de premiación, 100m Pecho, mujeres
Final, 4x100m Relevos Combinados, hombres
Ceremonia de premiación, 200m Libre, mujeres
Ceremonia de premiación, 4x100m Relevos Combinados, hombres
REMO
Parque Urbano
14:45 – 17:25
Semifinales, Skiff junior, hombres
Finales y Ceremonia de premiación, Skiff junior, hombres
Semifinales, Skiff junior, mujeres
Finales y Ceremonia de premiación, Skiff junior, mujeres
TAEKWONDO
Parque Olímpico de la Juventud
14:00 – 17:00
Ronda de 16, -63kg, mujeres
Ronda de 16, -73kg, hombres
Cuartos de final, -63kg, mujeres
Cuartos de final, -73kg, hombres
19:00 – 21:00
Semifinales, -63kg, mujeres
Semifinales, -73kg, hombres
Combate por la medalla de oro, -63kg, mujeres
Combate por la medalla de oro, -73kg, hombres
Ceremonia de premiación, -63kg, mujeres
Ceremonia de premiación, -73kg, hombres
TENIS
Parque Verde
10:00 – 18:00
Segunda ronda, individual, mujeres
Cuartos de final, individual, hombres
Cuartos de final, dobles, mujeres
Semifinales, dobles, mujeres
TENIS DE MESA
Parque Tecnópolis
10:00 – 13:00
Semifinales, individual, hombres
Semifinales, individual, mujeres
16:00 – 19:30
Finales y ceremonia de premiación, individual, hombres
Finales y ceremonia de premiación, individual, mujeres
TIRO
Parque Tecnópolis
09:00 – 12:15
Clasificación, Pistola 10m, hombres
Finales y ceremonia de premiación, Pistola 10m, hombres
13:15 – 15:30
Clasificación, carabina de aire comprimido 10m, equipos mixtos internacionales
Ronda de 16, carabina de aire comprimido 10m, equipos mixtos internacionales
VELA
Club Náutico San Isidro
12:00 – 18:00
Kiteboard, IKA – Twin Tip Racing, hombres, carreras
Kiteboard, IKA – Twin Tip Racing, mujeres, carreras
Catamarán con dos tripulantes – Nacra 15 – carreras