fbpx
Canal C

Transporte Urbano: cambios de recorridos y frecuencias

La Municipalidad de Córdoba anunció modificaciones en el sistema de transporte de pasajeros, que se implementarán de manera "experimental y provisoria" desde éste sábado.

Desde este sábado 1 de agosto comenzará a regir en la ciudad de Córdoba un nuevo sistema de recorridos para el transporte urbano de pasajeros, como parte de las medidas que se llevan adelante en el marco de la crisis sanitaria desatada por el avance del coronavirus.

En ese sentido, la Municipalidad de Córdoba anunció que se trata de un nuevo esquema que se implementará de manera “experimental y provisoria”.

“El Departamento de Estudios y Planificación comunica al público en general y al usuario de transporte en particular, con el objeto de avanzar en medidas que van en el sentido de brindar a los vecinos la posibilidad de cumplir con el Distanciamiento Social Obligatorio en el Marco de la situación de pandemia Covid-19 la Secretaría de Movilidad Urbana, realizará cambios en los recorridos de Transporte Urbano de Pasajeros”, informaron autoridades locales a través de un comunicado.

Este plan no reducirá la cantidad de recursos afectados (coches circulando y kms recorridos) sino que los redistribuirá de una manera más eficiente: la cantidad de buses será la misma pero recorriendo la ciudad de manera mas eficaz (en traza y frecuencia).
Los cambios que comprende el nuevo plan municipal son los siguientes:

Desde el 01 de Agosto se implementarán cambios en 8 líneas pertenecientes a los corredores 2 y 7:
Las líneas 21, 22 y 26 dejan de circular, siendo sus recorridos sustituidos por otras líneas.
La línea 23 ampliará su recorrido ingresando a B° Los Cortaderos en horarios fijos (antes cubierta por la L26)
La línea 24 ampliará su recorrido en zona Barrio Kennedy, un tramo que hasta el momento cubría la L22.
La línea 25 ampliará su recorrido en zona Barrio Boulevares para los usuarios que hasta el momento tomaban la L21 en esa zona. Por otro lado, deja de cubrir el tramo hasta Fincas del Sur, finalizando su recorrido en Camino San Carlos 5 km hasta Mauricio Revigliono.
La línea 27 modifica su recorrido, integrando a su traza actual un nuevo tramo en Boulevares (antes cubierto por L26)
La línea 72 fracciona su recorrido, dejando fuera de su traza la zona que va del Tropezón al Kempes (con ingreso a Barrio Altos del Chateau en horarios fijos)

Línea 23 – De B° Ampl. Cerveros a B° Chacras del Norte.-
IDA: Del Predio Asociación Japonesa y Calle Pública 1 – por ésta – Celso Barrios – Calle 3 – Agua de Oro – Sampacho – Huerta Grande – Pigué – Matanza – Quilmes – Lujan – Avenida Pilar – Baradero – Morón – Tandil – Morona – Baradero – Merlo – Tandil – Avenida Richieri – Concepción Arenales – Plaza España – Boulevard Chacabuco – Bv Illia – Bv San Juan – Mariano Moreno – Avenida Colón – Avenida Santa Fé – Castro Barros – Caraffa – Progreso – Italia – Julián Paz – Gregorio Carreras – Pedroni – Madre Rubatto – Virgen de la Merced – Los Granaderos – La Ramada – Cardeñosa – Quinquela Martín – Fray Luis Beltrán – Baravino hasta Roberto Cayol comienza vuelta redonda – R. Cayol – Colectora Circunvalación – Spilimbergo – Rotonda Colectora – ingresa colectora – Rotonda ingreso Bº Chacras del Norte.

REGRESO: Desde R. Cayol y Baravino (comienza vuelta redonda) Baravino – Colectora Circunvalación Martín Galán – Spilimbergo – Rotonda Colectora – Spilimbergo – ingresa colectora – Rotonda ingreso Bº Chacras del Norte – Spilimbergo – Rotonda ingreso Jardín Claret – Rotonda Circunvalación – Spilimbergo – Cayol – Baravino (fin de vuelta redonda) Baravino – Fray L. Beltrán – Manuel Cardeñosa – La Hierra – Boulevard los Granaderos – Virgen de la Merced – Luis Galeano – Ciudad de Tampa – Monseñor Pablo Cabrera – C. Barros – Neuquén – 12 de Octubre – Avenida Santa Fe – Avenida Colón- Avenida General Paz – Avenida V. Sarsfield – Hipólito Irigoyen – Concepción Arenales – Avenida Richieri – J. Posse – A. de Figueroa – Tandil – Necochea – Baradero – Morón – Tapalque – Lujan – Quilmes – Matanza – Pigué – Agua de Oro – Calle 3 – Celso Barrios – Calle Pública hasta Predio Asociación Japonesa.

Línea 24 – Bº Marques de Sobremonte a Bº Inaudi.-

IDA: De Suarez de Figueroa y Miguel de Mojica por ésta – Diego Díaz – Monseñor Pablo Cabrera – Lazcano Colodrero – Feliciano Cavia – Fray L. Beltrán – Monseñor Pablo Cabrera – Castro Barros – Avenida Santa Fe – Avenida Colón – Avenida Olmos – Salta – Obispo Salguero – Leopoldo Lugones – Plaza España – Valparaíso – Bougarten – Peñaloza – Benatti – Dávalos – Veccelli – Valparaíso – Camino a San Antonio hasta E. Igarzabal.( Inicio vuelta redonda – E. Igarzabal – Carreras – Ordóñez – Soldado Pizarro – Capitán Castillo – Castagnari – Maldonado – ingreso a calle pública B° Posta de Vargas – Giro a la derecha 200 mts. – Giro a la derecha 60 mts. – Gira a la der. 140 mts. – Gira a la der. 60 mts. – Giro a la izq. Maldonado – Lastra – Nivoli – Camino San Antonio hasta E. Igarzabal (final vuelta redonda) –

REGRESO: Camino San Antonio – Valparaíso – Veccelli – Davalo – Benatti – Dulce – Bougarten – Bunge – Amenábar – Valparaíso- Yofre – Nores Martínez – calle Daspu – Valparaíso – Plaza España – Avenida Chacabuco – San Jerónimo – 27 de Abril – Paraguay – Coronel Olmedo – Avenida Colón – Avenida Santa Fé – C. Barros – Monseñor Pablo Cabrera – Suarez de Figueroa – Alonso de Cámara – Fray L. Beltrán – Feliciano Cavia – Lazcano Colodrero – Monseñor Pablo Cabrera – Celiz de Quiroga – Carlos Pérez Correa – Diego Díaz- Miguel Mojica hasta S. de Figueroa.

Línea 25 – De Universidad Siglo 21 a Camino a San Carlos km 5 1/2

IDA: Desde Universidad Siglo 21 – ingresa al Aeropuerto – Avenida La Voz del Interior – Buenos Aires – Los Latinos – Los Alemanes – Av La Voz del Interior Drumond – Talavera de Madrid – Manuel Oribe – Grenon – Magallanes – Zarate – Saavedra – V. Castillo – Colombres – Brandsen – Castro Barros – Avenida Santa Fé – Avenida Colón – Avenida Olmos – Salta – Obispo Salguero – Bv Illia – Av Sabattini – Revolución de Mayo – Avenida Madrid – O’Higgins – Camino San Carlos 5 km por esta hasta Mauricio Revigliono. (No llega a Fincas del Sur)

REGRESO: De Mauricio Revigliono y Camino San Carlos por éste – O’Higgins – Avenida Madrid – Valencia – Tolosa – Av Sabattini – Bv Illia – Bv San Juan – Mariano Moreno – Avenida Colón – Avenida Santa Fé – Palestina – Los Andes – Soldado Ruiz- Saavedra – Zarate – Monseñor P. Cabrera – Aeropuerto – ingresa a Univ. Siglo 21.

Línea 27- De Bº Cerveceros a Bº Sol Naciente (en amarillo se señala el tramo que se suma)

IDA: De Ferreyra de Roca y Armando Sica – por ésta – Juan Gómez Molina – Onofrio Palamara – Calle Publica 5 – Celso Barrios – Guasapampa – Calmayo – Caminiaga – Pampayasta – Soconcho – Carlos Paz – Pigué – Caminiaga – Av. Baradero – Av. Bernardo O’Higgins – Av. Madrid – Valencia- Tolosa- Av Sabattini-– Bv Illia- Bv San Juan – Mariano Moreno – Rodriguez Peña– Av. Colón – Av. Santa Fé – Av. Castro Barros – Av. Monseñor Pablo Cabrera – Padre Grenon – Zapican – Cristóbal Hicken – Francisco Drummond – Concepción del Bermejo – Benito Quinquela Martin – Manuel Cardeñosa – Manuel Lopez – Av. La Cordillera – Colectora – Av. Padre Claret – Bv. Los Alemanes- De Los Lombardos – hasta De Los Calabreses – De Los Latinos – Bv. Los Alemanes – Jorge Delpech – Álvarez de Toledo – Jonás Larguia – Juan Gálvez – Puente – Juan Gálvez – Raúl Riganti – Fermín Martín – Principal – Fermín Martin – Adriano Malusardi – Osvaldo Permigiani – Antonio Lizeviche – (Aprox. 300 metros) – Pública 500 m – hasta calle José Ramonda.

REGRESO: De Calle José Ramonda – por ésta – Pública 500 m – Antonio Lizeviche – Osvaldo Permigiani – Adriano Melusardi – Fermín Martín – Principal – Fermín Martin – Raúl Riganti – Juan Gálvez – Puente – Juan Gálvez – Jonás Larguia – Juan Abella – Ing. Taravella – Bv. Los Alemanes – De Los Lombardos – hasta De Los Genoveses – De Los Latinos – Bv. Los Alemanes – Av. Padre Claret – Cruce Av. Circunvalación – Juan Perazo – Leopoldo Buteler – Manuel Cardeñosa – Juan de Rivadeneyra – Gral. Manuel Oribe – Av. Monseñor Pablo Cabrera – Av. Castro Barros – Av. Santa Fé – Av. Colón – Av. Emilio Olmos – Bv. Guzmán – Bv. Juan Domingo Perón – Bajada Pucará – Revolución de Mayo – Av. Madrid – Av. Bernardo O’Higgins – Av. Baradero – Altautina – Olimpia – Cerro Colorado – Los Hornillos – Carlos Paz – Calmayo – Carlos Paz – Celso Barrios – Calle Pública 5 – Ferreyra de Roca hasta Armando Sica.

Línea 72 B° Miralta – B° Residencial Chateau Carreras

IDA: De Lola Mora y Agustín Garzón – por ésta – Callao – Av. Renacimiento – Mario Bravo – Argandoña – Río Uruguay – Pje Mar Chiquita – Río de la Plata – Pje. Sáenz Peña – Martin Cartechini – López y Planes – Diego de Torres – San Jerónimo – Bernardo de Irigoyen – Obispo Maldonado – Cruce Puente – Alejandro Carbó – República Dominicana – Juan Larrea – Salto – Roma – 25 de Mayo – Av. Gral. Ortiz de Ocampo – Puente Bicentenario – Rosario de Santa Fe – Av. Maipu- Sarmiento- Humberto Primo- – Avellaneda – Av. Colón – Esperanto – Santa Rosa – Domingo Zipolí – Bv. Juan Piñero – Av. Duarte Quirós – Av. Colón – Tropezón – Colectora Cárcano Fte. Gama.

REGRESO: (Comienza vuelta redonda) Colectora Av. Carcano por esta – Cruce Puente Av. Piamonte – Colectora Oeste – Av. Mahatma Gandhi – Av. Ejército Argentino – Retorno frente B° Militar Gral. Deheza – Av. Ejército Argentino – Av. Colón – Av. Duarte Quirós – Bv. Juan Piñero – Domingo Zipolí – Av. Colón – Av. Emilio Olmos – Puente Olmos – Av. 24 de Septiembre – Av. Gral. Francisco Ortiz de Ocampo – Rosario de Santa Fé – Juan Larrea – República Dominicana – Alejandro Carbó – Obispo Maldonado – Carlos Pellegrini – San Jerónimo – Obispo Castellanos – Estados Unidos – Martin Cartechini – Pje. Sáenz Peña – Río Uruguay – Argandoña – Mario Bravo – Av. Renacimiento – Cangallo – Alejo Bruix – Mariano Boedo – Agustín Garzón hasta Lola Mora.

 

Artículos relacionados

Close

Adblock detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios