Se sorteó la Primera Nacional: el fixture de Belgrano, Instituto y Estudiantes RC

El evento se realizó en Ezeiza y los equipos cordobeses ya tienen rivales para el debut en la segunda categoría del fútbol argentino.

Los equipos cordobeses Belgrano, Instituto y Estudiantes de Río Cuarto ya conocen a los rivales para la temporada 2022 de la Primera Nacional. El sorteo se llevó a cabo en la mañana de este jueves en el predio Julio Humberto Grondona, ubicado en la localidad bonaerense de Ezeiza.

El debut de los cordobeses y formato:

En la primera fecha del torneo, Belgrano debuta como local en el estadio Julio César Villagra ante Atlético Rafaela, mientras que Instituto y Estudiantes de Río Cuarto animarán el duelo cordobés.

En el segundo capítulo, el equipo de Farré visitará a Santamarina de Tandil; mientras que los de Bovaglio serán locales de Alvarado de Mar del Plata. Por su parte, Estudiantes visitará a Agropecuario.

El certamen, que arrancará el segundo fin de semana de febrero, contará con un total de 37 equipos, que se enfrentarán en una rueda, y brindará el primer ascenso al campeón de la temporada.

Además, los equipos que finalicen en el segundo lugar y en el tercero se quedarán con un pasaje directo a las semifinales y del cuarto al décimosegundo se enfrentarán previamente hasta dicha instancia con una eliminación directa a partido único en la cancha del mejor ubicado en las posiciones.

Las primeras 10 fechas de los cordobeses:

Fecha 1:

BELGRANO - ATLÉTICO RAFAELA

INSTITUTO - ESTUDIANTES (RÍO IV)

Fecha 2:

SANTAMARINA (T.)  - BELGRANO (CBA.)

AGROPECUARIO - ESTUDIANTES (RÍO IV)

INSTITUTO - ALVARADO (MD.P.)

Fecha 3:

ALMAGRO - INSTITUTO

ESTUDIANTES (RÍO IV) - T. SUÁREZ

BELGRANO - ESTUDIANTES

Fecha 4:

ATLANTA - BELGRANO

INSTITUTO - NVA. CHICAGO

SAN MARTÍN (T) - ESTUDIANTES (RÍO IV)

Fecha 5:

DEP. MAIPÚ (MZA.) - INSTITUTO

ESTUDIANTES (RÍO IV) - DEF. DE BELGRANO

BELGRANO - SAN MARTÍN (S.J.)

Fecha 6:

CHACO FOR EVER - BELGRANO

BROWN (ADROGUÉ) - ESTUDIANTES (RÍO IV)

INSTITUTO - QUILMES A.C.

Fecha 7:

SP. INDPTE. R. (MZA.) - INSTITUTO

ESTUDIANTES (RÍO IV) - CHACARITA JRS.

BELGRANO - SAN TELMO

Fecha 8:

G. Y ESGRIMA (MZA.) - BELGRANO

GMO. BROWN (P.M.) - ESTUDIANTES (RÍO IV)

INSTITUTO - FERRO CARRIL OESTE    

Fecha 9:

MITRE (S.E.) - INSTITUTO

BELGRANO - ALL BOYS

ESTUDIANTES (RÍO IV) - AT. DE RAFAELA

Fecha 10:

GÜEMES (S.E.) - BELGRANO

SANTAMARINA (T.)  - ESTUDIANTES (RÍO IV)

INSTITUTO - SACACHISPAS F.C.

Click para ver el fixture completo

Otras Noticias